Восстановление объектов нефтеперекачивающей станции Каспийского трубопроводного консорциума после атаки беспилотников проходит за счёт самого предприятия, сообщил министр энергетики Казахстана Алмасадам Саткалиев.
"Безусловно, консультации велись по дипломатическим каналам (с Украиной. – Авт.). По восстановлению ущерба: сейчас осуществляется восстановление объектов за счёт самого предприятия и акционеров", – сказал Саткалиев на брифинге в ведомстве.
По его данным, "КазМунайГаз" выразил готовность оказать помощь с восстановлением, однако обращений в компанию пока не было.
Рисков снижения объёма налива казахстанской нефти в танкера нет, добавил министр. Отгрузка идёт в соответствии с установленными графиками.
В ночь на 17 февраля нефтеперекачивающую станцию "Кропоткинская" в Кавказском районе Краснодарского края атаковали семь дронов. Станцию экстренно вывели из эксплуатации, а транспортировку нефти по маршруту Тенгиз – Новороссийск осуществляют по аварийной схеме. Отмечалось, что объект получил серьёзные повреждения. В российской компании "Транснефть" заявили, что последствия атаки будут устранять полтора-два месяца, что может привести к снижению объёмов прокачки нефти из Казахстана на порядка 30%.
В генеральном штабе украинской армии подтвердили удар по Ильскому нефтеперерабатывающему заводу в Краснодарском крае в ночь на 17 февраля, отметив, что на объекте зафиксировали масштабный пожар. Под удар попали нефтеперекачивающие станции "Кропоткинская" и "Андреаполь".
-
1🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2847
-
1
-
7
-
-
2По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2752
-
1
-
170
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2835
-
10
-
174
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2890
-
27
-
109
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2882
-
3
-
28
-
-
6❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
2604
-
0
-
5
-
-
7📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2453
-
1
-
5
-
-
8🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2452
-
5
-
149
-
-
9🍽 Тараканы в школьной столовой: в Петропавловске расторгли договор с подрядчиком
-
2317
-
9
-
17
-
-
10⛸❄️ Друзья, завтра на большей части страны ожидается туман и гололёд! Будьте осторожнее !
-
2225
-
0
-
6
-
USD:
507.5 / 510.9
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.51 / 6.63

