Прямой эфир Новости спорта

О фальшивой рекламе лекарств с фотографиями известных хирургов высказался Биртанов

Министр считает, что необходимо контролировать сайты, на которых всплывает недобросовестная реклама лекарств.

Министр здравоохранения Елжан Биртанов высказался о недобросовестной рекламе в интернете, отметив, что эта проблема в первую очередь должна рассматриваться в юридической плоскости.

"Мы столкнулись с новым явлением, когда появляется фальшивая реклама лекарств, методов лечения, при этом используются фотографии и имена известных хирургов. Я думаю, что в первую очередь это должно рассматриваться в юридической плоскости. Мы все понимаем, что есть необходимость контроля за электронными СМИ, поскольку это не просто возможности получения информации, но и риск для людей от такой информации", – сказал он в кулуарах коллегии в министерстве.

В ведомстве, по его словам, имеются соответствующие службы, которые обеспечивают контроль за соблюдением прав граждан.

"Есть соответствующие нормативные акты по ограничению рекламы лекарственных средств в СМИ. Поэтому здесь эта работа системно проводится, когда такие сигналы поступают, мы соответствующие обращения направляем в правоохранительные органы", – отметил министр.

В лекарственной политике накопилось много проблем, считает он, и министерство их уже решает. Часто люди просят министерство добавить в список бесплатных препараты, которые не включены в международные стандарты лечения. Для этого существует объединённая комиссия по качеству, где присутствуют все профильные специалисты. Туда люди могут прийти со своим заявлением и попросить включить тот или иной препарат в перечень бесплатных лекарств.

"Эта работа постоянно ведётся. Необходимо обеспечить такую открытость работы комиссии. В первую очередь необходимо, чтобы медработник, который рекомендует этот препарат, обратился в министерство для включения его в перечень бесплатных лекарств. Но обязательное условие: оно должно быть безопасным и должна быть доказательная научная база", – отметил он.

Но бывает, когда лекарства не завозятся для редких болезней, потому что мало таких пациентов.

"Условно говоря, необходимо в год две-три ампулы или несколько упаковок. И фармкампании: им это невыгодно, и они не регистрируют эти препараты в Казахстане. В этой ситуации у нас есть механизм регистрации разовым ввозом под конкретных пациентов: мы даём регистрацию и с нашими партнёрами-поставщиками просим их эти препараты обеспечить", – заключил Елжан Биртанов.

Министр здравоохранения Елжан Биртанов провёл коллегию, на которой подвёл итоги деятельности в сфере здравоохранения. Выяснилось, что аутсайдерами по нескольким индикаторам, среди которых есть и общая смертность, материнская смертность, оказались три области: Атырауская, Костанайская, СКО.

Министр здравоохранения Елжан Биртанов поручил региональным медорганизациям завести аккаунты в социальных сетях до конца 2017 года.

Поделиться:

Новости партнеров