Министр здравоохранения Елжан Биртанов высказался о недобросовестной рекламе в интернете, отметив, что эта проблема в первую очередь должна рассматриваться в юридической плоскости.
"Мы столкнулись с новым явлением, когда появляется фальшивая реклама лекарств, методов лечения, при этом используются фотографии и имена известных хирургов. Я думаю, что в первую очередь это должно рассматриваться в юридической плоскости. Мы все понимаем, что есть необходимость контроля за электронными СМИ, поскольку это не просто возможности получения информации, но и риск для людей от такой информации", – сказал он в кулуарах коллегии в министерстве.
В ведомстве, по его словам, имеются соответствующие службы, которые обеспечивают контроль за соблюдением прав граждан.
"Есть соответствующие нормативные акты по ограничению рекламы лекарственных средств в СМИ. Поэтому здесь эта работа системно проводится, когда такие сигналы поступают, мы соответствующие обращения направляем в правоохранительные органы", – отметил министр.
В лекарственной политике накопилось много проблем, считает он, и министерство их уже решает. Часто люди просят министерство добавить в список бесплатных препараты, которые не включены в международные стандарты лечения. Для этого существует объединённая комиссия по качеству, где присутствуют все профильные специалисты. Туда люди могут прийти со своим заявлением и попросить включить тот или иной препарат в перечень бесплатных лекарств.
"Эта работа постоянно ведётся. Необходимо обеспечить такую открытость работы комиссии. В первую очередь необходимо, чтобы медработник, который рекомендует этот препарат, обратился в министерство для включения его в перечень бесплатных лекарств. Но обязательное условие: оно должно быть безопасным и должна быть доказательная научная база", – отметил он.
Но бывает, когда лекарства не завозятся для редких болезней, потому что мало таких пациентов.
"Условно говоря, необходимо в год две-три ампулы или несколько упаковок. И фармкампании: им это невыгодно, и они не регистрируют эти препараты в Казахстане. В этой ситуации у нас есть механизм регистрации разовым ввозом под конкретных пациентов: мы даём регистрацию и с нашими партнёрами-поставщиками просим их эти препараты обеспечить", – заключил Елжан Биртанов.
Министр здравоохранения Елжан Биртанов провёл коллегию, на которой подвёл итоги деятельности в сфере здравоохранения. Выяснилось, что аутсайдерами по нескольким индикаторам, среди которых есть и общая смертность, материнская смертность, оказались три области: Атырауская, Костанайская, СКО.
Министр здравоохранения Елжан Биртанов поручил региональным медорганизациям завести аккаунты в социальных сетях до конца 2017 года.
-
1📸 На платном участке трассы Шымкент – Тараз начали фиксировать нарушения средней скорости
-
3835
-
5
-
23
-
-
2🧑💻 36 человек отстранили за нарушения на мартовском ЕНТ в первую неделю
-
3316
-
0
-
13
-
-
3🤫 14 марта в Казахстане наступает день тишины
-
2955
-
4
-
37
-
-
4📹💬 За репост какой информации в соцсетях будут наказывать в Казахстане
-
3099
-
2
-
30
-
-
5🎫 Спектакль, соревнования и ИИ-аватар: как отметят первый день декады Наурызнама в Астане
-
3008
-
0
-
11
-
-
6🚒👩🚒 Пожар произошёл в жилом доме в Астане: 11 человек эвакуировали из многоэтажки
-
2815
-
0
-
135
-
-
7❓ Чем займут школьников Казахстана на весенних каникулах
-
2960
-
0
-
17
-
-
8👀 Йод: зачем он нужен организму и как распознать его дефицит
-
3003
-
1
-
8
-
-
9😱 Группа школьниц избила девятиклассницу в Таразе: наказание пока ограничилось штрафами и постановкой на учёт
-
3047
-
3
-
51
-
-
10👮♂️ Новые виды нарушений начали фиксировать камеры на дорогах Казахстана
-
2974
-
7
-
28
-
USD:
490.9 / 493.7
EUR:
561.0 / 566.0
RUB:
6.11 / 6.23
Комментарии
Пока нет комментариев…