Министр здравоохранения Елжан Биртанов высказался о недобросовестной рекламе в интернете, отметив, что эта проблема в первую очередь должна рассматриваться в юридической плоскости.
"Мы столкнулись с новым явлением, когда появляется фальшивая реклама лекарств, методов лечения, при этом используются фотографии и имена известных хирургов. Я думаю, что в первую очередь это должно рассматриваться в юридической плоскости. Мы все понимаем, что есть необходимость контроля за электронными СМИ, поскольку это не просто возможности получения информации, но и риск для людей от такой информации", – сказал он в кулуарах коллегии в министерстве.
В ведомстве, по его словам, имеются соответствующие службы, которые обеспечивают контроль за соблюдением прав граждан.
"Есть соответствующие нормативные акты по ограничению рекламы лекарственных средств в СМИ. Поэтому здесь эта работа системно проводится, когда такие сигналы поступают, мы соответствующие обращения направляем в правоохранительные органы", – отметил министр.
В лекарственной политике накопилось много проблем, считает он, и министерство их уже решает. Часто люди просят министерство добавить в список бесплатных препараты, которые не включены в международные стандарты лечения. Для этого существует объединённая комиссия по качеству, где присутствуют все профильные специалисты. Туда люди могут прийти со своим заявлением и попросить включить тот или иной препарат в перечень бесплатных лекарств.
"Эта работа постоянно ведётся. Необходимо обеспечить такую открытость работы комиссии. В первую очередь необходимо, чтобы медработник, который рекомендует этот препарат, обратился в министерство для включения его в перечень бесплатных лекарств. Но обязательное условие: оно должно быть безопасным и должна быть доказательная научная база", – отметил он.
Но бывает, когда лекарства не завозятся для редких болезней, потому что мало таких пациентов.
"Условно говоря, необходимо в год две-три ампулы или несколько упаковок. И фармкампании: им это невыгодно, и они не регистрируют эти препараты в Казахстане. В этой ситуации у нас есть механизм регистрации разовым ввозом под конкретных пациентов: мы даём регистрацию и с нашими партнёрами-поставщиками просим их эти препараты обеспечить", – заключил Елжан Биртанов.
Министр здравоохранения Елжан Биртанов провёл коллегию, на которой подвёл итоги деятельности в сфере здравоохранения. Выяснилось, что аутсайдерами по нескольким индикаторам, среди которых есть и общая смертность, материнская смертность, оказались три области: Атырауская, Костанайская, СКО.
Министр здравоохранения Елжан Биртанов поручил региональным медорганизациям завести аккаунты в социальных сетях до конца 2017 года.
-
1✈️ В аэропорту Алматы начали реконструкцию главного входа
-
2402
-
1
-
10
-
-
2😷 Гонконгский грипп в Казахстане: чем опасен вирус и что рекомендуют медики
-
2470
-
0
-
8
-
-
3💣В Астане взорвался газовый баллон в тандырной: пострадали 4 человека
-
2500
-
3
-
26
-
-
4🤔 Не успели морозы вступить в силу, как тут же сдали позиции.
-
2406
-
1
-
6
-
-
5🎵 Щелкунчик, квартирники и AZAGHAL. Что можно посмотреть в Алматы и Астане с 11 по 31 декабря
-
2531
-
0
-
8
-
-
6🚕 Учишь казахский - ездишь бесплатно: в Темиртау появилось необычное такси
-
2586
-
0
-
47
-
-
7⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 12 декабря
-
2087
-
0
-
6
-
-
8🚗 В Абайской области больше 30 машин незаконно прорвались через блокпосты, выставленные из-за непогоды.
-
2289
-
5
-
20
-
-
9❤️ Прогноз погоды на 13 декабря: снег, метель и гололёд ожидаются на большей части страны
-
2138
-
2
-
5
-
-
10🚓 В Алматы задержали восьмиклассника за угрозы школам в соцсетях
-
2234
-
2
-
26
-
USD:
521.5 / 524.1
EUR:
611.5 / 616.5
RUB:
6.45 / 6.57