Прямой эфир Новости спорта

О чём говорили посол США и премьер-министр Казахстана

Есть огромный потенциал для развития казахстанско-американских отношений на основе общих интересов, отметил посол Розенблюм.

Актуальные вопросы сотрудничества Казахстана и Соединённых Штатов Америки обсудили премьер-министр РК Алихан Смаилов и посол США Дэниел Розенблюм, сообщается на сайте правительства.

Стороны рассмотрели текущую ситуацию в торгово-экономической сфере, обсудили перспективы укрепления взаимодействия в энергетической и транспортно-логистической отраслях, сельском хозяйстве, здравоохранении, образовании, экологии.


Читайте также: США и Великобритания предостерегли Казахстан от поставок товаров в Россию. О каких товарах речь?


Премьер-министр подчеркнул, что Казахстан считает США стратегическим партнёром как в двустороннем, так и в многостороннем форматах. В РК работают более 900 совместных предприятий.

Премьер-министр РК встретился с послом США / Фото primeminister.kz

"Как и прежде, мы настроены на дальнейшее углубление и укрепление взаимовыгодного сотрудничества с Соединёнными Штатами по всей повестке широкоформатного взаимодействия", – сказал Алихан Смаилов.

Как отметил глава правительства, товарооборот между странами в прошлом году вырос почти на 40% и составил 3,1 млрд долларов. При этом Казахстан видит значительный потенциал для дальнейшего увеличения объёмов торговли и готов нарастить экспорт по 90 товарным позициям на 800 млн долларов.

Вместе с тем США занимают одно из лидирующих мест по объёмам прямых инвестиций в РК. В прошлом году приток американских инвестиций вырос почти в два раза и превысил 5,1 млрд долларов. Это соответствует допандемийным рекордным уровням.

Посол США Дэниел Розенблюм / Фото primeminister.kz

В свою очередь Дэниел Розенблюм подчеркнул, что есть огромный потенциал для дальнейшего развития казахстанско-американских отношений на основе общих интересов.

"Мы хотим укрепить показатели по инвестициям и увеличить двусторонний торговый оборот. Компании США заинтересованы в расширении своей деятельности в Казахстане в различных сферах. Это касается горно-металлургического комплекса, сельского хозяйства, здравоохранения, информационно-коммуникационных и "зеленых" технологий, а также сферы транспорта", – сказал Дэниел Розенблюм.

Он добавил, что порядка 20 американских компаний планируют сформировать деловую бизнес-миссию и посетить Казахстан летом этого года.

По итогам встречи стороны подтвердили готовность поддерживать активные контакты по всем взаимовыгодным направлениям сотрудничества.

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров