Прямой эфир Новости спорта

США и Великобритания предостерегли Казахстан от поставок товаров в Россию. О каких товарах речь?

Речь не об iPhone и стиральных машинах.

В Казахстан прибыли помощник министра финансов США Элизабет Розенберг, помощник министра торговли США Мэттью Аксельрод и директор Управления по санкциям Великобритании Дэвид Рид. Цель их визита – предостеречь Казахстан от поставок санкционных товаров в Россию.

Дэвид Рид, Элизабет Розенберг, Мэттью Аксельрод / Фото informburo.kz

"В настоящий момент Российская Федерация принимает попытки по уклонению от экспортного контроля и санкций, чтобы получить товары и компоненты, которые нужны для модернизации своих вооружений. Одним из способов уклонения является поставка товаров через третьи страны. И я хотел бы обозначить, что поставка таких предметов и товаров  на территорию РФ – это прямое нарушение экспортного контроля и законодательства США", – сказал Мэттью Аксельрод.

Элизабет Розенберг отметила, что разведка России ищет компании для поставки санкционных товаров.

Иностранная делегация обозначила перечень товаров, которые вызывают у них наибольшую озабоченность

"Мы уделяем своё приоритетное внимание таким товарам как компьютерные чипы, а также элементы для интегрированных электронных систем, которые необходимы для российских ракет и дронов. И мы сегодня говорим не об iPhone и стиральных машинах, а о конкретных элементах компьютерной техники, которые используются для энергоснабжения, а также для навигации ракет и дронов", – подчеркнул Мэттью Аксельрод. 

Он добавил, что по результатам встреч делегация сделала вывод, что правительство Казахстана понимает срочность и важность вводимых ограничений. На этой неделе делегация посетит Кыргызстан с той же целью.


Вам может быть интересно:


Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров