В Казахстан прибыли помощник министра финансов США Элизабет Розенберг, помощник министра торговли США Мэттью Аксельрод и директор Управления по санкциям Великобритании Дэвид Рид. Цель их визита – предостеречь Казахстан от поставок санкционных товаров в Россию.
"В настоящий момент Российская Федерация принимает попытки по уклонению от экспортного контроля и санкций, чтобы получить товары и компоненты, которые нужны для модернизации своих вооружений. Одним из способов уклонения является поставка товаров через третьи страны. И я хотел бы обозначить, что поставка таких предметов и товаров на территорию РФ – это прямое нарушение экспортного контроля и законодательства США", – сказал Мэттью Аксельрод.
Элизабет Розенберг отметила, что разведка России ищет компании для поставки санкционных товаров.
Иностранная делегация обозначила перечень товаров, которые вызывают у них наибольшую озабоченность
"Мы уделяем своё приоритетное внимание таким товарам как компьютерные чипы, а также элементы для интегрированных электронных систем, которые необходимы для российских ракет и дронов. И мы сегодня говорим не об iPhone и стиральных машинах, а о конкретных элементах компьютерной техники, которые используются для энергоснабжения, а также для навигации ракет и дронов", – подчеркнул Мэттью Аксельрод.
Он добавил, что по результатам встреч делегация сделала вывод, что правительство Казахстана понимает срочность и важность вводимых ограничений. На этой неделе делегация посетит Кыргызстан с той же целью.
Вам может быть интересно:
-
1🤖📚 ИИ приходит в школы: что изменится в образовании Казахстана с 2026 года
-
4089
-
3
-
37
-
-
2💬 "YouTube вообще не грузит". В Казахтелекоме ответили на жалобы казахстанцев на медленный интернет
-
3874
-
33
-
79
-
-
3💬 Оппозиция Венесуэлы заявила о готовности взять власть после задержания Мадуро
-
3496
-
23
-
84
-
-
4😱 7-летний ребёнок получил серьёзные травмы, скатившись с горки в Павлодаре
-
3575
-
3
-
31
-
-
5❄️ Прогноз погоды на 3 января: снег и гололёд ожидаются на севере и местами на западе страны
-
3339
-
0
-
9
-
-
6🍬🍬 Оставили без конфет: в Атырау деньги за новогодние подарки вернули в бюджет
-
3371
-
4
-
40
-
-
7🚗 Для каких авто в Казахстане снизили налог
-
3445
-
2
-
28
-
-
8🔥 В Казахстане при ЧС будут действовать более быстро и слаженно: единую сеть радиосвязи расширят
-
3305
-
1
-
26
-
-
9🗣 Переносы выходных и Курбан-айт в мае: календарь праздничных дней в Казахстане на 2026 год
-
3406
-
0
-
26
-
-
10❌🇬🇪 Туристов, не имеющих страховку, не впустят в Грузию
-
3589
-
1
-
35
-
lw-3094948329-4
USD:
513.5 / 517.5
EUR:
598.0 / 604.0
RUB:
6.15 / 6.35