Прямой эфир Новости спорта

Нурсултан Назарбаев осмотрел реконструированные улицы Алматы

Президент Казахстана в Алматы осмотрел проспекты Назарбаева и Абая, которые были реконструированы в этом году.

Публикация от Президент Телерадиокешені (@ptrk.kz)

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев прибыл с рабочей поездкой в Алматы. Глава государства осмотрел проспекты Абая и Нурсултана Назарбаева, где была реконструирована и благоустроена пешеходная и велосипедная инфраструктура, сообщила пресс-служба Акорды.


Нурсултан Назарбаев осмотрел реконструированные улицы Алматы

Нурсултан Назарбаев осмотрел реконструированные улицы Алматы / Фото пресс-службы акима Алматы


Аким города Бауыржан Байбек рассказал Президенту Казахстана о введённом в пилотном режиме новом методе архитектурно-градостроительного регулирования – дизайн-коде городской среды. Этот метод представляет собой детализированные в одном документе правила и рекомендации по формированию единого стиля мегаполиса.

Кроме того, Нурсултан Назарбаев осмотрел улично-дорожную сеть скоростной линии BRT, проложенную по улицам Тимирязева и Жандосова, общей протяжённостью 8,7 км.


Нурсултан Назарбаев осмотрел реконструированные улицы Алматы

Нурсултан Назарбаев осмотрел реконструированные улицы Алматы / Фото AkordaPress / Facebook


Президент посетил индустриальную зону Алматы. Ему рассказали о результатах деятельности и перспективных планах развития.

Нурсултан Назарбаев ознакомился с производственным циклом завода КМК Investment по изготовлению высокотехнологичной кабельно-проводниковой продукции, а также осмотрел образцы выпускаемых изделий.

Обращаясь к рабочим предприятия, Президент Казахстана отметил важность применения в производстве современных технологий и оборудования, позволяющих выпускать конкурентоспособную продукцию европейского качества.


Нурсултан Назарбаев посетил индустриальную зону Алматы

Нурсултан Назарбаев посетил индустриальную зону Алматы / Фото AkordaPress / Facebook


Глава государства осмотрел образцы готовых изделий и ознакомился с автоматизированным производством металлической габионовой сетки на заводе Tokyo Rope Almaty.

Также глава государства посетил Falcon Eurobus, где заслушал доклад о деятельности завода и ознакомился с технологическим процессом производства электроавтобусов третьего поколения.

Для осуществления проекта привлечены частные инвестиции в размере 15 млрд тенге. В рамках государственной поддержки акимат Алматы выделил компании земельный участок и подвёл к заводу сети водоснабжения и электролиний на сумму 2 млрд тенге.

Завод производственной мощностью 100 электроавтобусов в год создаст рабочие места для более 1000 человек.


Нурсултан Назарбаев на заводе Falcon Eurobus

Нурсултан Назарбаев на заводе Falcon Eurobus / Фото пресс-службы акима Алматы


После глава государства посетил ТОО "Научно-исследовательский институт "Алматыгенплан". Президент Назарбаев ознакомился с работой ситуационного центра, представляющего собой платформу больших данных (Big Data) для эффективного управления городом.

Интеграция 10 городских и республиканских систем позволяет анализировать информацию по автотрафику в городе, ежедневному объёму пассажиропотока в общественном транспорте, загруженности школ и детских садов, криминогенной ситуации, а также осуществлять мониторинг исполнения бюджета.


Нурсултан Назарбаев в Алматы

Нурсултан Назарбаев в Алматы / Фото пресс-службы акима Алматы


Кроме того, Нурсултану Назарбаеву был представлен голографический макет Алматы в виде 3D-проекции с возможностью масштабирования, имитацией и моделированием различных процессов в мегаполисе.

По итогам посещения НИИ "Алматыгенплан" глава государства дал ряд поручений по дальнейшему развитию города.

Дизайн-код города был разработан в 2018 году. Теперь в Алматы будут менять фасады домов и вывески в едином стиле.

В 2018 году реконструируют пешеходные зоны на проспектах Назарбаева, Абая, Абылай хана, на площади перед Дворцом Республики, улицах Желтоксан, Гоголя. На проект было выделено 578 млн тенге.

Первый коридор BRT в Алматы проходит от микрорайона Орбита по улицам Тимирязева, Жандосова, Сулейменова.

Поделиться:

Новости партнеров