Прямой эфир Новости спорта

Реконструкция "золотого квадрата" в Алматы. Как изменятся центральные улицы

Фото Алмаза Толеке / Informburo.kz
Фото Алмаза Толеке / Informburo.kz
В Алматы начата масштабная реконструкция центральных улиц по типу пешеходной улицы Панфилова.

В 2018 году работа по обустройству пешеходных зон пройдёт на проспектах Назарбаева, Абая, Абылай хана, на площади перед Дворцом Республики, улицах Желтоксан, Гоголя. На проект по реконструкции улиц в 2018 году было выделено 578 млн тенге.


Дворец Республики, проспект Абая и улица Достык

Дворец Республики, пересечение проспектов Абая и Достык / Фото Алмаза Толеке / Informburo.kz


По заключению государственной экспертизы, обустройство пешеходной зоны на проспекте Абая обойдётся в 6,29 млрд тенге, проспекте Назарбаева – 3,8 млрд тенге, проспекте Абылай хана – 4,9 млрд тенге, проспекта Достык – около 1, 4 млрд тенге и улицы Гоголя – около 0,7 млрд тенге.

"Эта сумма, которая получилась по заключению госэкспертизы. Потом был конкурс. Я могу сказать, что суммы меньше, ведь на тендер идут со скидкой, то есть с меньшими суммами. На качество работ это не повлияет", – пояснил Informburo.kz руководитель Управления архитектуры и градостроительства Алматы Нурлан Уранхаев.

Проспект Абая

Проспект Абая реконструируют от проспекта Достык до реки Есентай. После окончания работ площадь пешеходной зоны увеличится более чем в 2 раза: с 44 725,9 м2 до 93 681,4 м2.


Театр имени Лермонтова

Здание университета "КИМЭП" / Эскиз предоставлен управлением архитектуры и градостроительства Алматы


Планируется реконструировать почти 2,5 км велодорожек на проспекте Абая. До ремонта здесь было много мест, где пешеходы мешали велосипедистам. Власти обещают устранить эти конфликты.

"Мы расширяем пешеходную зону, чтобы устранить конфликт. Северная сторона, где проходит велодорожка, разделена на три зоны: велосипедная, пешеходная и променадная. Для того, чтобы расширить более-менее пешеходный проход, мы открыли два пространства между арыком и зданиями, а также между арыком и велодорожкой. Везде устраняем конфликты между велосипедистами и пешеходами. Всё делается по международному стандарту, где-то мы приподняли дорожку, где-то понизили. Будут чётко определены границы, где должен проехать велосипед, где пешеход. Например, возле станции метро им. Абая мы за счёт автомобильной парковки отодвинули туда велодорожку плюс открыли променадную зону, там будет транзит для пешеходов", – рассказал заместитель руководителя городского управления архитектуры и градостроительства Алмасхан Ахмеджанов.

Возле Казахского национального аграрного университета появятся цветы. Эскиз предоставлен управлением архитектуры и градостроительства Алматы

Также вдоль улицы появится множество площадок для отдыха и 8 фонтанов, включая питьевые.


Такой питьевой фонтан появится на проспектах Абая и Достык

Такой питьевой фонтан появится на проспектах Абая и Достык / Эскиз предоставлен управлением архитектуры и градостроительства Алматы


Реконструкция улиц не предполагает сноса деревьев. На фотографиях фасадов специально часть деревьев не отображена, чтобы не закрывать вид улиц и зданий.


Руководитель управления архитектуры и градостроительства Алматы Нурлан Уранхаев: "После реконструкции проспект Абая будет гораздо интереснее, чем улица Панфилова"

Руководитель управления архитектуры и градостроительства Алматы Нурлан Уранхаев: "После реконструкции проспект Абая будет гораздо интереснее, чем улица Панфилова" / Фото Алмаза Толеке / Informburo.kz


"Мой прогноз, что Абая будет гораздо интереснее, чем Панфилова", – говорит глава управления архитектуры и градостроительства Алматы.


Остановку Центральный стадион реконструирует частная компания, поскольку участок в своё время был продан

Остановку "Центральный стадион" реконструирует частная компания, поскольку участок в своё время был продан / Эскиз предоставлен управлением архитектуры и градостроительства Алматы


"На Центральном стадионе снесут остановку и поставят новые павильоны, красивые. Там останется торговля, которая существует сейчас. Это всё делает собственник за свои деньги, то есть бюджет ни копейки не платит. В свое время отдали остановку частнику. У нас же частная собственность неприкосновенна, как и жилище. Никто не может человека лишить иначе, как по решению суда", – пояснил Нурлан Уранхаев.


Так будет выглядеть арык по проспекту Абая в Алматы

Так будет выглядеть арык по проспекту Абая в Алматы / Эскиз предоставлен управлением архитектуры и градостроительства Алматы


Расширят и модернизируют головной арык.


В арыке по проспекту Абая можно будет мочить ноги

В арыке по проспекту Абая можно будет мочить ноги / Эскиз предоставлен управлением архитектуры и градостроительства Алматы


Закрывать арыки будут в местах остановки общественного транспорта и организации надземного пешеходного перехода.


Арык на проспекте Абая в Алматы

Арык на проспекте Абая в Алматы / Эскиз предоставлен управлением архитектуры и градостроительства Алматы


"Что касается головного арыка, хуже точно никто не cделает. Сейчас пройдитесь по Абая с проспекта Достык: вы увидите, что по северной стороне две зоны – одна пешеходная, другая – ниже арыка, где кафе, рестораны. Там всё по-другому заиграет. Я в этих кафе ни разу не был, как будто никогда их там не было. Десятки лет стоят кафе, я их физически не видел. Сейчас всё открыли. На самом арыке стояли летники, мы их убрали. Сделали площадь", – рассказал Нурлан Уранхаев.


Вдоль головного арыка по проспекту Абая в Алматы появится новое общественное пространство

Вдоль головного арыка по проспекту Абая в Алматы появится новое общественное пространство / Эскиз предоставлен управлением архитектуры и градостроительства Алматы


Головной арык расширят в районе перекрёстка Абая и Достык, а также возле театра имени Лермонтова. Над ним появится новое общественное пространство, мини-сквер для отдыха, лавочки, дополнительное освещение, а также тротуар станет шире.


В арыке по проспекту Абая появится фонтан

В арыке по проспекту Абая появится фонтан / Эскиз предоставлен управлением архитектуры и градостроительства Алматы


"Есть места, где мы уширяем арык. Люди не просто будут проходить мимо, а смогут помочить в воде ноги. Общественные пространства появятся, те же лавочки, где-то мы добавим фонтаны из той же воды, которая течёт по арыку. Естественно, вода будет чистая, будет прохладно. Никто арык не закатывает, не закрывает. Единственно, где Достык – Абая, было бутылочное горлышко, мы сверху просто закрываем. Пространство озеленим, вымостим, будет спокойно народ проходить. Возле центра онкологии будет уширение, появятся фонтанчики. Расширение пешеходной зоны составит 15 метров, если кто-то думает, что там не будет воды и прохлады, то они глубоко заблуждаются. Прежде чем паниковать, подождите 2 месяца. Ждать то не так много", – пояснил чиновник.


Здание КИМЭП также реконструируют
Здание КИМЭП также реконструируют / Эскиз предоставлен управлением архитектуры и градостроительства Алматы

"Готовят к реконструкции ту сторону, которая более западная. Она будет такой более современной. А старая останется, то есть её отреставрируют, сделают. А входную группу убирают. Потому что она закрывает вид, там колонны стоят. Там все возвращают к тому, что было", – пояснил Нурлан Уранхаев.

На перекрёстке проспекта Абая и улицы Байсеитовой благоустроят общественное пространство. Эскиз предоставлен управлением архитектуры и градостроительства Алматы

Национальная библиотека на проспекте Абая. Эскиз предоставлен управлением архитектуры и градостроительства Алматы

Проспект Назарбаева

Реконструкция одного из главных проспектов Алматы – проспекта Назарбаева проходит в два этапа. Первый – от проспекта Райымбека до проспекта Абая, второй – от проспекта Абая до проспекта Аль-Фараби.

Перекрёсток проспектов Назарбаева и Райымбека. Эскиз предоставлен управлением архитектуры и градостроительства Алматы


Перекрёсток проспектов Абая и Назарбаева в Алматы. Эскиз предоставлен управлением архитектуры и градостроительства Алматы

Сейчас на проспекте Назарбаева площадь пешеходной зоны 3,1351 га, а после реконструкции составит 5,4205 га. Тротуары расширят до 3,5 м.

Здание ForteBank на Назарбаева – Айтеке би. Эскиз предоставлен управлением архитектуры и градостроительства Алматы

Здание Алматинского отделения дороги КТЖ. Эскиз предоставлен управлением архитектуры и градостроительства Алматы

Фонтан на Карасай батыра будет реконструирован.



Также появятся два новых сухих фонтана.

"Вернём фонтаны в тех местах, где раньше они были, но потом исчезли. Таких мест много: где-то раньше средств не хватало, где-то надлежащего ухода не было. Помимо обычных там появятся и сухие фонтаны", – рассказал Нурлан Уранхаев.



Власти планируют создать несколько скверов и аллей.



















По проспекту Назарбаева вырубят (санитарная рубка) 296 деревьев, а взамен посадят 381. Также появится газон площадью 34 тысяч м2.

На "Арбате" изменят фасады зданий. Эскиз предоставлен управлением архитектуры и градостроительства Алматы

Благоустройство площади у кинотеатра "Цезарь". Эскиз предоставлен управлением архитектуры и градостроительства Алматы

Перекрёсток Гоголя – Назарбаева. Центральная аптека. Эскиз предоставлен управлением архитектуры и градостроительства Алматы

Офис Beeline на перекрёстке Назарбаева – Толе би. Эскиз предоставлен управлением архитектуры и градостроительства Алматы

На всех реконструируемых улицах заменят светофоры, включая проспект Назарбаева. Уберут арки из металла с указателями.

Новые указатели и светофоры на перекрёстке Назарбаева – Кабанбай батыра. Эскиз предоставлен управлением архитектуры и градостроительства Алматы

Перекрёсток проспекта Назарбаева и улицы Гоголя. Эскиз предоставлен управлением архитектуры и градостроительства Алматы

Проспект Абылай хана

Проспект Абылай хана реконструируют от вокзала "Алматы-2" до Национальной библиотеки. Протяжённость проспекта 3,5 км, а пешеходных зон – 6,9 км.

Фасады зданий выше "Арбата" изменят свой вид. Эскиз предоставлен управлением архитектуры и градостроительства Алматы



Перед тем как начать реконструкцию, городские власти провели инвентаризацию и лесопатологическое обследование деревьев. Всего насчитали 3 593 экземпляра древесной, 2 985 экземпляров кустарниковой растительности. По проекту планируют снести 11 деревьев, посадить 67 деревьев высотой 2,5-4 м и 672 кустарника разных видов, а также большое количество однолетних и многолетних цветочных культур. Здесь, как и на других реконструируемых улицах, установят систему автоматического полива.



Запланировано строительство 7 новых фонтанов, один из них будет "сухим". Ещё один реконструируют.

Площадь возле ЦУМ "Зангар". Эскиз предоставлен управлением архитектуры и градостроительства Алматы

Площадь перед вокзалом превратится в парковую зону. Вблизи со станцией предусмотрели парковку на 600 мест.



"На привокзальной площади полностью убираем стоянку, то есть автобус приехал, забрал пассажира, такси высадило и уехали. Никто стоять там не будет. Встречающие или провожающие будут парковать свои машины возле ТРЦ "Алтын" (бывший "Алтын Тараз". – Авт.). Мы сократим проезжую часть, увеличим озеленение. Не будет столпотворения, как раньше: выходишь – машин больше, чем встречающих и провожающих", – рассказал Нурлан Уранхаев.



На привокзальной площади обещают установить интересные малые архитектурные формы.

"Всю привокзальную площадь приведём в порядок. Там будет интересный МАФ, но я не скажу какой. Подождите пару месяцев и увидите всё сами. Стоимость МАФов отдельно не скажу, это не 15 млн, даже не 5. Деньги небольшие", – сказал чиновник.


Школа на Абылай хана – Райымбека, рядом с вокзалом "Алматы-2". Эскиз предоставлен управлением архитектуры и градостроительства Алматы

Наведут порядок и возле частных ж/д-касс, выше вокзала "Алматы-2". Эскиз предоставлен управлением архитектуры и градостроительства Алматы

Проспект Достык

Проспект Достык благоустроят от площади Абая до улицы Казыбек би. Там вырубят 106 деревьев, взамен посадят 4 756 зелёных насаждений.

"В основу озеленения проспекта Достык легла концепция создания единого пространства с продолжением горной растительности по всей территории. Согласно проектной документации, предусмотрена комплексная работа по озеленению улиц. При этом основная часть работ – сохранение существующих деревьев и заполнение открытых пространств новыми посадками", – рассказали в управлении архитектуры и градостроительства Алматы.


пр

проспект Достык, возле остановки / Эскиз предоставлен управлением архитектуры и градостроительства Алматы



Вид на гостиницу "Казахстан"

Вид на гостиницу "Казахстан" / Эскиз предоставлен управлением архитектуры и градостроительства Алматы


На площади Абая появится открытый променад шириной около 40 м от кинотеатра "Арман" до улицы Курмангазы и с переходом в сторону парка, восточнее гостиницы "Казахстан". В проекте предусмотрен бульвар вдоль улицы Зенкова с восточной стороны, по территории парка до площади Абая перед Дворцом Республики. Таким образом создаётся непрерывное пешеходное движение.


вава

Вдоль гостинцы "Казахстан" / Эскиз предоставлен управлением архитектуры и градостроительства Алматы


Площадь Абая украсят 5 разнообразных фонтанов. Всего по проспекту Достык их будет 8, причём 3 из них "сухие". Также появятся 2 детские игровые площадки и 4 зоны для отдыха горожан.

"На площади Абая будет полностью гранитное мощение. Фонтаны, которые есть, сделают более доступными для человека, чашу сделают ниже. Посередине будет "сухой" фонтан. Будут посажены деревья, появятся скамейки. Когда большая площадь пустая, смотрится по-другому. Будут павильоны, в которых продают мороженое. Будет уютнее. От проспекта Достык вниз будет уширение до 8 м, озеленение", – поделился планами Нурлан Уранхаев.


Площадь Абая

Площадь Абая / Эскиз предоставлен управлением архитектуры и градостроительства Алматы



Возле Дворца Республики

Возле Дворца Республики / Эскиз предоставлен управлением архитектуры и градостроительства Алматы



Площадь Абая

Площадь Абая / Эскиз предоставлен управлением архитектуры и градостроительства Алматы


Улицы Желтоксан и Гоголя


Улица Желтоксан

Улица Желтоксан / Эскиз предоставлен управлением архитектуры и градостроительства Алматы


"Желтоксан будет реконструирован от проспекта Абая до улицы Сатпаева. Центральная часть, где пешеходный участок, с двух сторон приведём в соответствие тротуарную часть. Ничего особенного. Где-то озеленят, добавят МАФы, скамейки, урны", – рассказал Нурлан Уранхаев.


Улицу Желтоксан реконструируют от улицы Сатпаева до проспекта Абая

Улицу Желтоксан реконструируют от улицы Сатпаева до проспекта Абая / Эскиз предоставлен управлением архитектуры и градостроительства Алматы


"Реконструкцией части улицы Гоголя будет проведена за счёт районного акимата. Улицу Гоголя вывели из общего проекта. Там тоже будет благоустройство. Где-то поменяют арыки, где-то заасфальтируют. Все приведём в божеский вид. Ничем не будет отличаться от предыдущей части Гоголя", – сказал глава управления архитектуры и градостроительства Алматы.

Нурлан Уранхаев успокоил автовладельцев, сообщив, что скоро в центральной части Алматы появятся крытые парковки.

"Сейчас отрабатывается вопрос о строительстве крытых многоуровневых парковок в центральной части. Планируется 3-4 парковки. Точек много, к концу октября будет понимание, где точно будут строить. Многоярусные парковки быстро строятся. Немного места занимают. Поверьте, бизнес идёт туда, где ему выгодно", – сказал он.

Когда завершат реконструкцию?

Все работы по реконструкции пяти улиц Алматы планируют завершить к 1 сентября.

Нарушения при реконструкции улиц

Контролирующие органы уже нашли нарушения при реконструкции улиц. За это уже были наказаны подрядчики.

  • За несоблюдение правил проведения строительных работ и нарушения техники безопасности, а также за несоответствующую организацию работы освобождён от занимаемой должности управляющий директор АО "Базис-А" Салем Токмурзаев, понижен в должности управляющий директор Утеген Бузгулов, строгое предупреждение получил вице-президент Марат Копешев, – они были ответственными за ремонт по проспекту Назарбаева.
  • На субподрядные организации, проводившие ремонт на данном участке, ТОО "Керим Жол" и ТОО "МВ Алонс", за складирование инертных материалов и строительного мусора в неположенном месте наложен административный штраф по 20 МРП (48 100 тенге).

На проспекте Абылай хана от вокзала "Алматы-2" до проспекта Абая также нашли нарушения:

  • Генеральный подрядчик ТОО "Новая генерация" проводит реконструкцию без соответствующего уведомления о начале производства.
  • Кроме этого генподрядчики не вывозили мусор, неправильно уложили электрический кабель. На них составили административные протоколы на общую сумму 1 142 375 тенге. В отношении субподрядных организаций ТОО "Элитстрой" – на сумму 1 142 375 тенге, ТОО "Дарбол" – 577 200 тенге.
  • Помимо этого за повреждение зелёных насаждений по проспекту Абылай хана на начальника участка ТОО "Новая генерация" наложен штраф в размере 30 МРП – 72 150 тенге. За повреждение корневой системы зелёных насаждений и складирование инертных материалов и строительного мусора субподрядная организация ТОО "Строй Гарант Инвест" выплатит административный штраф в размере 40 МРП – 96 200 тенге. Также за повреждение зелёных насаждений по проспекту Абая на субподрядную организацию ТОО "УМР-3" составлен административный протокол на 40 МРП – 96 200 тенге.

Малое пешеходное кольцо

В 2019 году планируется реконструкция набережных рек Малой Алматинки и Есентай, а также улицы Толе би. Таким образом, власти Алматы хотят создать единое малое пешеходное кольцо.

"У нас по проекту план создать кольцо Толе би – Достык – Абая – река Есентай. Мы его назвали малым пешеходным кольцом. Протяжённость кольца будет 18 км. Мы хотим сделать исторический центр ядром, где будет хорошее пространство для пешеходов. Подъезжать к пешеходной зоне можно будет со всех сторон", – рассказал Алмасхан Ахмеджанов.

Когда реконструируют остальную часть Алматы?

"Всё будет. Я вам скажу, что сперва мы закончим с старым городом, центральной частью, где Есентай, Малая Алматинка, Абая. Срок у нас поставлен – 2020 год включительно. После начнём остальную часть города. Мы все уделяем внимание именно старому городу. Но ремонт на сегодняшний день ведется более чем на 150 улицах. К примеру, пройдитесь по Жарокова, Гагарина", – сказал Нурлан Уранхаев.

Реконструкция улиц не предполагает сноса деревьев. На фотографиях фасадов специально часть деревьев не отображена, чтобы не закрывать вид улиц и зданий.

Поделиться:

Новости партнеров