В Казахстане продолжают взимать таможенный сбор за товары дешевле 200 евро, декларируемые в упрощённом порядке. Это вызвало недовольство у Национальной палаты предпринимателей "Атамекен".
Как сообщается на сайте палаты, теперь сбор в 20 тысяч тенге взимают даже за товары, ввозимые в упрощённом порядке в специальные экономические зоны. Представители "Атамекен" утверждают, что это противоречит международной практике по освобождению от таможенных платежей товаров низкой стоимости.
"К примеру, курьерская компания DHL Express вынуждена приостановить все экспортно-импортные операции по дешёвым грузам. По их расчётам, если оплачивать таможенный сбор не по одной декларации, а по количеству индивидуальных накладных, то если в одной партии товаров 500 накладных, то сбор составит 10 млн тенге вместо 20 тысяч", – рассказали в палате.
По данным НПП "Атамекен", с похожими проблемами столкнулись и интернет-магазины. Палата предпринимателей обратилась в Комитет госдоходов и другие госорганы. После обсуждений налоговикам предписали перестать взимать сборы за упрощённо декларируемые товары и вернуть бизнесменам деньги.
"Несмотря на это, органы госдоходов продолжают требовать оплату таможенных сборов как в свободных экономических зонах, так и в аэропортах. Предлагаем госорганам решать данный вопрос только на законодательном уровне", – резюмировали в НПП "Атамекен".
-
1🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2839
-
1
-
7
-
-
2По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2744
-
1
-
170
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2830
-
10
-
174
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2885
-
27
-
109
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2876
-
3
-
28
-
-
6❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
2579
-
0
-
4
-
-
7📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2449
-
1
-
5
-
-
8🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2448
-
5
-
149
-
-
9🥩 В Астане 6–7 декабря проведут мясную ярмарку «Соғым-FEST»
-
2457
-
1
-
20
-
-
10🍽 Тараканы в школьной столовой: в Петропавловске расторгли договор с подрядчиком
-
2307
-
9
-
17
-
USD:
507.5 / 510.9
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.51 / 6.63