Президент поздравил сборную Казахстана по фехтованию с победой на этапе Кубка мира
Касым-Жомарт Токаев поздравил мужскую сборную Казахстана по фехтованию на шпагах с победой на этапе Кубка мира в Касабланке. Об этом написал пресс-секретарь президента Айбек Смадияров.
Отмечается, что благодаря этому успеху наши спортсмены впервые в истории вышли на первое место в мировом командном рейтинге Международной федерации фехтования (FIE). Касым-Жомарт Токаев пожелал атлетам новых достижений под флагом Казахстана на самых престижных состязаниях.
18 октября мужская сборная завоевала золотые медали командного турнира на Кубке мира. В решающем поединке команда в составе Кирилла Проходова, Вадима Шарлаимова, Александра Федотова и Кирилла Павлова одержала победу над сборной России со счетом 45:40 и стала чемпионом соревнований.
На пути к финалу сборная Казахстана одержала четыре победы:
- 1/16 финала – Турция (45:20);
- 1/8 – Гонконг (45:28);
- 1/4 – Египет (45:40);
- полуфинал – Франция (45:39).
Кубок мира по фехтованию на шпаге среди мужчин и женщин проходил в Касабланке с 15 по 18 октября.
Общая безопасность складывается из культуры поведения каждого человека – Токаев
Начальников ДЧС Астаны и Мангистау наградили орденами