В последнее время участились случаи ввоза и последующей продажи нерастаможенных авто в Казахстане. Комитет государственных доходов МФ РК напомнил казахстанцам о рисках при покупке таких машин.
В основном нерастаможенные автомобили ввозят в страну граждане Грузии и Азербайджана. Затем они передают машины "во владение" гражданам Казахстана. После ввоза таких автомобилей иностранцы выезжают из страны. Это даёт основание полагать, что автомобили завозят на территорию ЕАЭС специально для передачи казахстанцам.
В комитете отметили, что машины, ввезённые на таможенную территорию Евразийского экономического союза из третьих стран, – это иностранные товары, которые находятся под таможенным контролем.
Иностранные физлица могут ввозить на таможенную территорию ЕАЭС транспортные средства для личного пользования, зарегистрированные в государстве, которое не является членом ЕАЭС, на срок не более одного года.
Передача или отчуждение права собственности, в том числе продажа по доверенности таких авто, – под запретом, и правом управления этим транспортным средством обладает только сам декларант.
Когда срок временного ввоза истекает, такой автомобиль должен покинуть территорию ЕАЭС. Если не вывезти такую машину в срок, к ней примут соответствующие меры. Комитет организует рейды совместно с департаментами полиции, и в соответствии с действующим законодательством такие транспортные средства изымают.
Сейчас на склады временного хранения уже поместили 116 нерастаможенных машин.
В КГД просят граждан Казахстана при приобретении авто для личного пользования соблюдать законодательство РК.
"Если вы сомневаетесь в происхождении или законности приобретаемого авто, то узнать, проходили ли таможенную очистку (и, соответственно уплатили ли причитающиеся таможенные пошлины и налоги в Казахстане), можно в органах государственных доходов", – добавили в комитете.
Для этого нужно обратиться в КГД по номеру 8 (7172) 71 77 24 или в департамент государственных доходов по месту жительства. Также можно позвонить в контакт-центр КГД МФ РК.
Читайте также:
- КГД выявил занижение стоимости ввезённых автомашин на 53 млн долларов
- В Казахстан пытались ввезти товар из Китая по стоимости, заниженной в 22 раза
- Более 60 тонн сахара пытались вывезти в Казахстан из России под видом муки и удобрений
-
1🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2847
-
1
-
7
-
-
2По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2752
-
1
-
170
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2835
-
10
-
174
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2890
-
27
-
109
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2882
-
3
-
28
-
-
6❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
2604
-
0
-
5
-
-
7📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2453
-
1
-
5
-
-
8🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2452
-
5
-
149
-
-
9🍽 Тараканы в школьной столовой: в Петропавловске расторгли договор с подрядчиком
-
2317
-
9
-
17
-
-
10⛸❄️ Друзья, завтра на большей части страны ожидается туман и гололёд! Будьте осторожнее !
-
2225
-
0
-
6
-
USD:
507.5 / 510.9
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.51 / 6.63