Прямой эфир Новости спорта

"Новый кабинет налогоплательщика". Стало известно, на что налоговая служба потратит 278 млн тенге

После модернизации информационной системы на сайте смогут одновременно находиться до миллиона пользователей.

На сайте госзакупок появился лот о модернизации информационных систем стоимостью 278 млн тенге, размещённый Комитетом госдоходов (КГД) Министерства финансов РК. В налоговой службе ответили на запрос редакции Informburo и объяснили, какие конкретно работы проведут за эти деньги.

Как рассказали в КГД, ныне действующим информационным системам налогового администрирования уже больше 10 лет. Поэтому их хотят модернизировать.

"Мы разрабатываем "Интегрированную систему налогового администрирования (ИСНА)", которая предназначена для автоматизации и улучшения, в том числе налогового администрирования, обеспечения стабильного поступления налогов и платежей в бюджет, сокращения потерь, связанных с уклонением недобросовестных налогоплательщиков от исполнения ими налоговых обязательств", – сообщили в КГД.

Как объяснили в налоговой, цель ИСНА – объединить семь нынешних информационных систем КГД в одну оперативную систему.

"Так как в стране ввели всеобщее декларирование, мы планируем, что новый кабинет налогоплательщика позволит находиться 1 млн пользователей на сайте одновременно. Также в этом году мы собираемся разработать функционал для налогоплательщиков и сотрудников налоговой. Он будет состоять из восьми модулей", – говорится в сообщении.

Как отметили в КГД, новую систему начнут вводить поэтапно уже в 2022 году.


Читайте также:


Новости партнеров