Снижение налогов поможет бороться с теневой занятостью и поспособствует официальному трудоустройству граждан, заявила глава Ассоциации общественного питания Гульбану Майгарина.
Глава ассоциации перечислила проблемы, с которыми сталкивается отрасль общепита, и предложила пути их решения. По её словам, одна из основных сложностей – это неофициальное трудоустройство персонала.
"Наша отрасль показывает официально только треть от количества трудоустроенных. 90% нашего персонала – это социально незащищённые слои населения, которые живут от зарплаты до зарплаты. Текучка кадров достигает до 70%. И эта цифра в связи с экономическим состоянием страны только увеличивается. Я это говорю как действующий предприниматель в сфере общественного питания", – сказала Гульбану Майгарина на конференции в НПП "Атамекен".
Предпринимателям, как она отметила, всё сложнее становится выплачивать зарплату персонала и налоги. При этом бизнес не может поднять цену на конечный продукт, поскольку населению это будет просто не по карману. Чтобы избежать банкротства предприятий и дальше развивать отрасль, необходимо снижать налоговую нагрузки на бизнес.
"Снижая розничный налог до 3%, налог с заработной платы до 20% от МЗП независимо от суммы заработной платы, упрощая систему отчётности, мы выводим бизнес из серой зоны. Увеличиваются поступления в бюджет. Появляется интерес у иностранных инвесторов. Банки смогут предоставлять без рисков займы. Произойдёт укрупнение бизнеса. Мы получим твёрдые данные – как экономические, так и статистические показатели", – подчеркнула Гульбану Майгарина.
Таким образом, заверила председатель ассоциации, у работников сферы общепита появится возможность защищать себя от непорядочных работодателей. Более того, стимулирование общепита поможет развитию туристического бизнеса. Гульбану Майгарина обратила внимание на то, что примерно 40% из своих затрат на отдых среднестатистический турист тратит на развлекательные мероприятия, в том числе на еду в ресторанах.
Читайте также:
- Рестораторы просят власти Казахстана не увеличивать налоговую нагрузку
- НДС для общепита надо отменить, бизнес нуждается в поддержке
-
1💣В Астане взорвался газовый баллон в тандырной: пострадали 4 человека
-
2460
-
3
-
26
-
-
2🎵 Щелкунчик, квартирники и AZAGHAL. Что можно посмотреть в Алматы и Астане с 11 по 31 декабря
-
2488
-
0
-
8
-
-
3🚕 Учишь казахский - ездишь бесплатно: в Темиртау появилось необычное такси
-
2537
-
0
-
47
-
-
4🚗 В Абайской области больше 30 машин незаконно прорвались через блокпосты, выставленные из-за непогоды.
-
2129
-
5
-
20
-
-
5🚓 В Алматы задержали восьмиклассника за угрозы школам в соцсетях
-
2078
-
2
-
26
-
-
6😷 Гонконгский грипп в Казахстане: чем опасен вирус и что рекомендуют медики
-
2330
-
0
-
8
-
-
7🎬🎥Новую часть «Доспехов Бога» с Джеки Чаном снимут в Мангистау
-
2121
-
1
-
50
-
-
8⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 11 декабря
-
2208
-
0
-
2
-
-
9🤔 Не успели морозы вступить в силу, как тут же сдали позиции.
-
2366
-
1
-
6
-
-
10⚡️Арестован замруководителя управления здравоохранения Костанайской области
-
2280
-
1
-
15
-
USD:
521.5 / 524.1
EUR:
611.5 / 616.5
RUB:
6.45 / 6.57