Прямой эфир Новости спорта

"Никогда такого не было". Министра сельского хозяйства восхитили низкие цены на картофель

Журналисты пожаловались на дорогие помидоры и огурцы, но министр пообещал, что цены стабилизируются.

Министр сельского хозяйства Ербол Карашукеев заявил, что цены на овощи в Казахстане стабильны. Он особо подчеркнул, что картофель стоит 130-140 тенге за килограмм – по его словам, это уникальная ситуация. 

"По овощам ситуация стабильная. Вы в магазин ходите? Видите, что картофель стоит 130-140 тенге. Никогда такого не было. Мы в этом году по овощам с 4,2 до 4,9 млн тонн подняли (производство. – Авт.) по картофелю, капусте, моркови – полностью закрыли свою потребность. Я думаю, что ситуация продолжаться будет", – сказал он. 

Журналисты в ответ указали, что стоимость помидоров и огурцов доходит до 1500 тенге за килограмм.

"Ежегодно в октябре-ноябре у нас открытый грунт заканчивается, продукты уходят с рынков и появляется закрытый грунт (тепличные овощи. – Авт.), он дороже, в этой связи, конечно, небольшой скачок бывает. Но то, что по полторы тысячи помидоры, – это не есть хорошо. Мы увеличиваем объёмы теплиц, финансируется это динамично, нужно увеличивать объём производства. Для этого все необходимые меры предусмотрены, будем финансировать дальше и увеличивать объёмы закрытого грунта", – отметил Ербол Карашукеев.

Министр добавил, что после увеличения экспорта огурцов и помидоров цены стабилизируются. 

Ранее журналисты задавали вопрос главе Министерства нацэкономики Алибеку Куантырову о высокой стоимости мандаринов – 2500 тенге за килограмм. В декабре 2021 года на столичном рынке мандарины из Турции и Пакистана продавали по цене от 900 тенге. Министр ответил, что мандарины – это товар, который не является базовой потребностью.


Читайте также: Куантыров о мандаринах за 2500 тенге: Этот товар не является базовой потребностью


Новости партнеров