Председатель Национального банка Тимур Сулейменов прокомментировал ход переговоров о выкупе акций между KASE и Московской биржей, попавшей под санкции Минфина США.
В кулуарах Astana Finance Days 2024 глава финансового института уточнил, что центральные банки не принимают участия в процессе.
"Мы стараемся быть в курсе, но в конкретные переговоры не вмешиваемся. Насколько я знаю, по последней информации, они проговаривают. Это непростые переговоры, там есть вопросы: за сколько, каким образом, в какие сроки. Всё, что связано с деньгами, не бывает простым. Переговоры идут. В принципе, у них надежда, что они завершатся в обозримом будущем", – сказал Тимур Сулейменов корреспонденту Informburo.kz.
Ранее председатель правления KASE Алина Алдамберген заявила о возможных последствиях санкций, введённых против Московской биржи. По её словам, наличие санкционного лица в акционерах биржи влияет на отношения с иностранными финансовыми организациями и партнёрами. Поэтому было принято решение прекратить долю участия Мосбиржи в капитале Казахстанской фондовой биржи. Московской бирже принадлежит 13,1% размещённых акций KASE.
12 июня США ввели блокирующие санкции против Московской биржи и её дочерних компаний – Национального расчётного депозитария и Национального клирингового центра.
-
1📸 На платном участке трассы Шымкент – Тараз начали фиксировать нарушения средней скорости
-
3878
-
5
-
23
-
-
2🧑💻 36 человек отстранили за нарушения на мартовском ЕНТ в первую неделю
-
3340
-
0
-
13
-
-
3🍎 Сельхозярмарки в Алматы: где закупиться 14–15 марта
-
2941
-
0
-
11
-
-
4🤫 14 марта в Казахстане наступает день тишины
-
3053
-
4
-
37
-
-
5📹💬 За репост какой информации в соцсетях будут наказывать в Казахстане
-
3200
-
2
-
30
-
-
6⚽️ Трамп счел неуместным участие Ирана в ЧМ по футболу
-
2889
-
5
-
60
-
-
7🎾 Елена Рыбакина впервые станет второй ракеткой мира
-
2933
-
0
-
51
-
-
8⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 12 марта
-
2975
-
0
-
8
-
-
9🎫 Спектакль, соревнования и ИИ-аватар: как отметят первый день декады Наурызнама в Астане
-
3046
-
0
-
11
-
-
10🚒👩🚒 Пожар произошёл в жилом доме в Астане: 11 человек эвакуировали из многоэтажки
-
2846
-
0
-
135
-
USD:
490.7 / 493.5
EUR:
561.0 / 566.0
RUB:
6.11 / 6.23



Комментарии
Пока нет комментариев…