Прямой эфир Новости спорта

Не менее 47 человек уморили себя голодом в Кении, чтобы "встретиться с Иисусом"

Лидер секты Макензи Нтенге призывал своих последователей уморить себя голодом, чтобы "встретить Иисуса".

Тела 47 последователей одного из религиозных культов обнаружила полиция Кении в лесу Шакахола, недалеко от прибрежного города Малинди на востоке страны. Члены секты уморили себя голодом, сообщает The Guardian.

Поисковая операция началась 21 апреля, когда полиция обнаружила первые тела последователей международной церкви "Благая весть" в лесу Шакахола. Для проведения поисковых работ оцепили участок леса площадью 325 гектаров. Полиция уже арестовала лидера культа Макензи Нтенге, который, как сообщается, призывал последователей уморить себя голодом, чтобы "встретиться с Иисусом". Сам Нтенге отрицает эти обвинения и утверждает, что распустил свою паству ещё в 2019 году, сообщает местная газета Standard. Лидер секты сдался полиции добровольно после того, как узнал, что двое детей из культа уморили себя голодом; находясь под арестом, он сам отказывался есть и пить. Вопреки протестам местных политиков, его отпустили под залог в 100 тысяч кенийских шиллингов (около 700 долларов).

"Сегодня мы эксгумировали ещё 26 тел. Таким образом, общее число найденных в этом месте тел достигло 47", – сообщил глава уголовного розыска города Малинди Чарльз Камау.

Правоохранительные органы продолжают разыскивать не только погибших, но и выживших членов культа. По наводке общественности полиция провела рейд на участке пастора в Малинди, где обнаружила 15 истощённых людей, четверо из которых позже умерли. По сообщениям СМИ, полиция арестовала ещё шестерых последователей Нтенге. Одна из последовательниц церкви отказалась от еды, несмотря на явное физическое недомогание, сообщил кенийский правозащитник Хусейн Халид.

"Одна из последовательниц церкви в тот момент, когда её привезли сюда, категорически отказалась от оказания первой помощи и крепко закрыла рот, фактически отказываясь от помощи, желая продолжать поститься до самой смерти", – сказал Хусейн Халид.

Правозащитник считает, что некоторые члены церкви до сих пор прячутся от властей в близлежащем лесу.

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров