Прямой эфир Новости спорта

Не менее 78 человек погибли в давке при раздаче денег на Рамазан в Йемене

Сотни людей столпились в здании столичной школы, чтобы получить пожертвования – 5000 йеменских риалов на человека (около 4110 тенге).

Не менее 78 человек погибли и ещё 73 получили ранения в результате давки во время раздачи денег на Рамазан в столице Йемена, городе Сана. The Guardian сообщает, что погибших не менее 85.

Двое очевидцев инцидента сообщили Reuters, что сотни людей столпились в здании столичной школы, чтобы получить пожертвования – 5000 йеменских риалов на человека (около 4110 тенге). Очевидцы также рассказали, что вооружённые хуситы – члены военизированной группировки, захватившей власть в Йемене, – стреляли в воздух, пытаясь сдержать толпу. Предположительно, одна из пуль случайно задела электрический провод, что вызвало взрыв. Грохот спровоцировал панику, и в толпе, где было много женщин и детей, началась давка.

"Давка произошла во время раздачи благотворительных пожертвований торговцами в последние дни священного для мусульман месяца Рамазан", – говорится в заявлении пресс-службы министерства внутренних дел, контролируемого движением хуситов.

Двоих торговцев, ответственных за организацию акции по раздаче пожертвований, задержали. Сейчас ведётся расследование, сообщили в  министерстве внутренних дел Йемена.

"На видео, размещённых в соцсетях, – десятки тел, некоторые из них бездыханные, другие люди кричат, пытаясь прийти на помощь. Отдельные записи, на которых запечатлены последствия давки, опубликованные хуситскими властями, показывают пятна крови, одежду и обувь жертв происшествия, разбросанные по земле", – пишет The Guardian.

Глава верховного революционного комитета движения хуситов "Ансар Аллах" Мохаммед Али аль-Хуси заявил, что давка возникла из-за "худшего в мире гуманитарного кризиса", который йеменский народ переживает после восьми лет боевых действий. Хуситы пообещали выплатить семьям погибших примерно по 2 тысячи долларов, а пострадавшим в давке – примерно по 400 долларов компенсации.

"Йемен охвачен восьмилетней гражданской войной, в результате которой погибли десятки тысяч людей, экономика разрушена, а миллионы людей голодают", – напоминает Reuters.

Была ли эта статья для вас полезной?
0

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров