Прямой эфир Новости спорта

Назарбаев поручил инвестировать свободные средства ЕНПФ

1 триллион 450 миллиардов тенге из ЕНПФ будут инвестированы по поручению Президента в разные сферы.

"Поручаю свободные пенсионные накопления в 2016 году всего в сумме один триллион 450 миллиардов тенге инвестировать по ряду направлений", - заявил Глава государства на расширенном заседании правительства в среду. 

В частности, Нурсултан Назарбаев поручил выделить 100 миллиардов тенге АО "НУХ "КазАгро" для финансирования приоритетных проектов агропромышленного комплекса. 

"Эффективное освоение выделяемых средств обеспечит вклад в рост экономики до 1,0 %", - подчеркнул Президент Казахстана. 

Напомним, в октябре 2015 года бывший председатель Национального банка Кайрат Келимбетов заявил, что будущие пенсии казахстанцев направят на кредитование экономики. В частности говорилось о том, что средства ЕНПФ хотят направить на кредитование банков, жилищного строительства и смежных секторов экономики.

Позже Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, выступая с ежегодным посланием народу Казахстана, поручил прекратить тратить пенсионные накопления на кредитование бизнеса. Он заявил о переходе пенсионных активов под управление частных казахстанских или иностранных компаний.

После чего уже новый председатель Нацбанка Данияр Акишев заверил казахстанцев, что средства из Единого пенсионного фонда будут использованы только при обеспечении их максимальной сохранности. 

В свою очередь министр национальной экономики Ерболат Досаев на брифинге СЦК сообщил, что уже в феврале этого года ЕНПФ отдадут в частные руки. А вот в какие сферы инвестировать пенсии казахстанцев, по словам Досаева, Правительство решит на специальном совете.

Отметим, казахстанцы накопили на пенсию около шести триллионов тенге. По данным на январь 2016 года, индивидуальные пенсионные счета в ЕНПФ перевалили за 10 миллионов тенге. Доходность счетов за прошлый год составила 15,65% при том, что инфляция за 2015 год была 13,6%. 

По мнению финансовых аналитиков, государство поможет выплатить огромный долг КТЖ за счёт пенсии казахстанцев. Таким образом, они считают, что 200 миллиардов тенге из пенсионного фонда направят на долги компании. 

Поделиться:

Новости партнеров