Прямой эфир Новости спорта

Нацбанк: Средства из ЕНПФ будут использованы только при обеспечении их максимальной сохранности

По словам Данияра Акишева, Нацбанк совместно с правительством готов отработать создание прозрачного и справедливого механизма распределения средств ЕНПФ.

"Любые предложения по расширению использования средств Единого пенсионного фонда должны рассматриваться только, если будет обеспечена их максимальная сохранность и безопасность. Национальный Банк совместно с Правительством готов отработать соответствующие предложения с акцентом на создание прозрачного и справедливого механизма распределения средств ЕНПФ", - сообщил председатель Национального банка РК Данияр Акишев в ходе пленарного заседания в Мажилисе.

Он назвал важным вопросом ситуацию с инвестированием активов Единого накопительного пенсионного фонда.

"Текущая структура инвестирования требует совершенствования с учётом новых задач, стоящих перед страной в непростых экономических условиях. Однако, основной задачей является обеспечение сохранности пенсионных накоплений казахстанцев. Все иные задачи являются второстепенными", - пояснил он.

Напомним ранее сообщалось о том, что правительство и Нацбанк РК хотят потратить будущие пенсии граждан на кредитование экономики. Средства ЕНПФ планируют направить на кредитование банков, жилищного строительства и смежных секторов экономики.

Поделиться:

Новости партнеров