Прямой эфир Новости спорта

Назарбаев высказал Касымбеку претензии за работу по привлечению инвестиций

Президент Казахстана возмутился плохой работой по привлечению инвестиций в страну на расширенном заседании Правительства РК.

Президент Казахстана отчитал Министра по инвестициям и развитию РК Жениса Касымбека за плохую работу с зарубежными инвесторами.

"Когда я провожу встречу с бизнесом во всех странах – недавно был в Саудовской Аравии, Эмиратах – все самые крупные бизнесмены всегда заинтересованы. Перед этим в Японии были, в Южной Корее, Америке. Но когда приходят сюда, я приглашаю, не с кем встречаться. Никто не решает вопросы. Туда обратятся, сюда – и возвращаются. Мы должны показать, что в Казахстане созданы все условия для инвесторов. Кто занимается, какой комитет? Кто председатель комитета?" – возмутился Нурсултан Назарбаев.

Министр заверил, что работа с инвесторами будет полностью переформатирована.

"Будет определено единое окно, будет один переговорщик от Правительства с каждым инвестором. Это будет Национальная компания "Казахинвест". Совет директоров возглавит Премьер-министр. Мы используем самый лучший международный мировой опыт в работе", – ответил Женис Касымбек.

Глава государства подчеркнул, что необходимо провести работу с инвесторами, чтобы они знали об изменениях и с кем работать по экспорту.

Также президент поручил Министру иностранных дел сопровождать каждого инвестора.

На этом же заседании Президент Казахстана возмутился тем, что в приватизации предприятий участвуют только отечественные бизнесмены.

Поделиться:

Новости партнеров