Прямой эфир Новости спорта

Находившегося под домашним арестом юриста Жансеитова перевели в СИЗО

Его заключили под стражу сроком на два месяца.

Юриста Бурхана Жансеитова, задержанного за провокации против силовиков, перевели в СИЗО, сообщили в специализированном межрайонном следственном суде Алматы.

"Жансеитова заключили под стражу сроком на два месяца, то есть до 9 октября 2022 года. Срок заключения в СИЗО исчисляется с момента задержания. Постановление не вступило в законную силу", – сообщила пресс-служба суда.

15 июля о задержании Бурхана Жансеитова сообщили в Агентстве по финансовому мониторингу. В сообщении АФМ говорилось, что Жансеитов защищал интересы группы граждан, в отношении которых расследуется уголовное дело о рейдерстве.


Читайте также: В Алматы задержали членов рейдерской группировки. Их жертвами стали известные бизнесмены


По версии следствия, 12 июля Жансеитов узнал о негласном наблюдении за подозреваемыми и организовал провокацию: заблокировал оперативный транспорт, проколол переднюю шину, пытался выбить стекло автомобиля, а затем набросился на оперативного сотрудника АФМ, нанёс ему телесные повреждения. 

16 июля в коллегии адвокатов заявили, что Жансеитов не является адвокатом. При этом в коллегии подчеркнули, что расследование в отношении юридического консультанта Бурхана Жансеитова должен проводить орган, не связанный с конфликтом.


Читайте также:


Новости партнеров