Прямой эфир Новости спорта

Юриста Бурхана Жансеитова отправили под домашний арест

Суд отказал ДЭР в ходатайстве о содержании Жансеитова под стражей.

Юриста Бурхана Жансеитова отправили под домашний арест, сообщает КазТАГ со ссылкой на пресс-службу городского суда Алматы.

"Постановлением следственного суда Алматы 17 июля по ходатайству следователя департамента экономических расследований Алматы отказано в санкционировании меры пресечения в виде содержания под стражей с избранием домашнего ареста в отношении подозреваемого сроком на два месяца до 17 сентября", – сообщили в суде.

15 июля о задержании Бурхана Жансеитова сообщили в Агентстве по финансовому мониторингу. В сообщении АФМ говорилось, что адвокат Жансеитов защищал интересы группы граждан, в отношении которых расследуется уголовное дело о рейдерстве.

По версии следствия, 12 июля Жансеитов узнал о негласном наблюдении за подозреваемыми и организовал провокацию: заблокировал оперативный транспорт, проколол переднюю шину, пытался выбить стекло автомобиля, а затем набросился на оперативного сотрудника АФМ, нанёс ему телесные повреждения. 

16 июля президиум Республиканской коллегии адвокатов выступил с заявлением о том, что Бурхан Жансеитов не является адвокатом. 

"В связи с распространением в СМИ информации о задержании органами финансового мониторинга адвоката Бурхана Жансеитова Республиканская коллегия адвокатов сообщает, что он не является адвокатом. Адвокаты руководствуются своим Кодексом этики, согласно которому в профессиональной деятельности должны заботиться о престиже профессии, руководствоваться принципами нравственности и верховенства права", – говорится в обращении коллегии адвокатов.


Читайте также:


Была ли эта статья для вас полезной?
0

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров