Ситуацию с ввозом китайских "подержанных" автомобилей прокомментировал вице-министр индустрии и строительства Олжас Сапарбеков на брифинге в правительстве.
Он признал, что эта тема вызывает серьёзную озабоченность у властей.
"Мы о таких схемах узнаём из социальных сетей. Только сегодня видел пост одного эксперта, он оценивал техническое состояние машин и затрагивал вопрос покупки автомобиля с перебитым VIN-кодом. Это не соответствует техническим требованиям. Помимо безопасности транспорта и автовладельца, есть ещё вопрос происхождения. Нас это сильно заботит. На уровне правительства проводится ряд мер", – сказал Сапарбеков.
Он отметил, что речь идёт сертификатах, которые были отданы на рынок, и именно в этой сфере, по его словам, зачастую возникают вопросы к недобросовестным предпринимателям. Сапарбеков предположил, что такие субъекты могли выдавать сертификаты, после чего эти автомобили попадали в Казахстан. При этом он уточнил, что не располагает конкретными данными.
Ранее агентство Reuters сообщило, что Министерство торговли Китая провело встречу с автопроизводителями, включая BYD и Dongfeng Motor, для обсуждения массовой продажи "подержанных" машин с минимальным или нулевым пробегом. Как рассказал глава Great Wall Motor Вэй Цзяньцзюнь, в КНР на фоне ценовой войны некоторые новые авто регистрируют как проданные, а затем перепродают на рынке как подержанные.
По данным Reuters, такой подход позволяет заводам формально выполнить планы продаж. В условиях сильной конкуренции автопроизводители заинтересованы в том, чтобы как можно больше машин числились проданными – даже если фактически они ни разу не были использованы. Таких автомобилей, по словам Вэя, только на китайских онлайн-платформах выставлено от трёх до четырёх тысяч.
После публикации материала Reuters акции китайских автопроизводителей, включая BYD и Leapmotor, упали на 3,1%. Индекс автопрома Hang Seng Automobile Index потерял более 2%.
-
1📸 На платном участке трассы Шымкент – Тараз начали фиксировать нарушения средней скорости
-
3824
-
5
-
23
-
-
2🧑💻 36 человек отстранили за нарушения на мартовском ЕНТ в первую неделю
-
3314
-
0
-
13
-
-
3🤫 14 марта в Казахстане наступает день тишины
-
2949
-
4
-
37
-
-
4📹💬 За репост какой информации в соцсетях будут наказывать в Казахстане
-
3092
-
2
-
30
-
-
5🎫 Спектакль, соревнования и ИИ-аватар: как отметят первый день декады Наурызнама в Астане
-
2999
-
0
-
11
-
-
6❓ Чем займут школьников Казахстана на весенних каникулах
-
2957
-
0
-
17
-
-
7👀 Йод: зачем он нужен организму и как распознать его дефицит
-
2998
-
1
-
8
-
-
8😱 Группа школьниц избила девятиклассницу в Таразе: наказание пока ограничилось штрафами и постановкой на учёт
-
3041
-
3
-
51
-
-
9👮♂️ Новые виды нарушений начали фиксировать камеры на дорогах Казахстана
-
2968
-
7
-
28
-
-
10💻 Школьников первой смены Астаны вновь отправили на дистанционку
-
3010
-
0
-
11
-
USD:
490.9 / 493.7
EUR:
561.0 / 566.0
RUB:
6.11 / 6.23


Комментарии
Пока нет комментариев…