Прямой эфир Новости спорта

Нацбанк завершил выплату компенсаций пострадавшим от девальвации вкладчикам

Сумма последнего транша превысила 11 млрд тенге.

Национальный Банк завершил выплату третьего, последнего транша компенсации на сумму свыше 11 млрд тенге в рамках реализации механизма компенсации по депозитам физических лиц, открытым в национальной валюте, в связи с переходом к режиму свободно плавающего обменного курса, тем самым завершил процедуру выплат компенсации, сообщает пресс-служба Нацбанка РК.

"Компенсацию до 10 декабря 2016 года включительно получат вкладчики, переоформившие свои депозиты в ноябре 2015 года и не истребовавшие их в течение одного года, в соответствии с условиями Порядка компенсации", – говорится в сообщении.

При расчёте суммы компенсации по третьему траншу были использованы курс национальной валюты (тенге) к доллару США по состоянию на 18 августа 2015 года – 188,35 тенге за один доллар США и курс национальной валюты (тенге) к доллару США, сложившийся по состоянию на 30 ноября 2016 года – 340,3 тенге за один доллар США.

Общая сумма компенсации по вкладам физических лиц, выплаченная в рамках порядка компенсации, составила порядка 53,8 млрд тенге.

Нурсултан Назарбаев поручил Нацбанку внедрить механизм компенсации срочных депозитов физических лиц в день перехода на плавающий курс тенге – 20 августа 2015 года. Более двух миллионов вкладчиков получили компенсацию от банков второго уровня.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров