Страховой сектор Казахстана станет первым сегментом, где будут выполнены требования ВТО по доступу на рынок филиалов иностранных компаний. Об этом рассказал председатель Национального банка РК Данияр Акишев на сессии VIII конгресса финансистов Казахстана.
"В этих условиях у национального страхового сектора остаётся не так много времени по обеспечению устойчивой модели развития, позволяющей выдерживать конкуренцию со стороны иностранных игроков. Значимость страхового сектора в экономике страны остаётся небольшой. За последние 10 лет объёмы страховых премий не превышают 1% ВВП. Мы проигрываем не только развитым странам, но и многим странам на постсоветском пространстве", – сказал глава Нацбанка.
Акишев отметил, что, несмотря на рост активов страховых организаций за последние пять лет в два раза, рынок пока не превратился в высококапитализированную отрасль.
В 2018 году Нацбанк усовершенствовал страховое законодательство, которое позволяет страховаться онлайн, усиливает защиту прав потребителей. Изменилась система защиты туристов, выезжающих за рубеж, перечислил Акишев.
"В рамках риск-ориентированного надзора будут усилены меры по устранению проблем, связанных с непрозрачной деятельностью по перестрахованию, наличием схем по выплате скрытых вознаграждений и манипулированием финансовыми показателями", – заключил он.
По словам Акишева, новые требования потребуют координации усилий акционеров и менеджмента страховых организаций по добросовестному поведению на рынке и обеспечению прозрачности процессов.
Конгресс финансистов Казахстана пройдёт в Алматы 15 и 16 ноября. В течение двух дней участники проведут больше десятка пленарных заседаний. Участие в конгрессе подтвердили свыше 300 банкиров и участников финансового рынка из более чем 20 стран мира.
-
1✈️ Токаев поручил увеличить производство авиатоплива в Казахстане
-
3046
-
0
-
125
-
-
2По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2642
-
1
-
170
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2767
-
10
-
174
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2797
-
27
-
107
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2821
-
3
-
28
-
-
6🚫 Roblox заблокировали в России: регулятор заявил об угрозах для детей
-
2696
-
9
-
66
-
-
7🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2706
-
1
-
7
-
-
8🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2380
-
5
-
148
-
-
9🥩 В Астане 6–7 декабря проведут мясную ярмарку «Соғым-FEST»
-
2386
-
1
-
20
-
-
10🌡Прогноз погоды на 4 декабря: в Астане и 14 областях страны объявили штормовое предупреждение
-
2472
-
0
-
6
-
USD:
506.1 / 508.9
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.51 / 6.63