Адвокат бывшего руководителя АО "НК "Астана ЭКСПО-2017" Алла Котлова считает, что в суде первой инстанции были нарушены их права. Она объяснила, что ходатайство о вызове в качестве свидетелей Кайрата Келимбетова и Ерболата Досаева подала через канцелярию суда, но несмотря на это, прошение даже не приложили к материалам уголовного дела.
"Данное ходатайство заявлялось нами в суде первой инстанции. Но оно было отклонено, более того, не вошло в материалы дела, несмотря на то, что оно было подано мной через канцелярию", – сказала Алла Котлова.
Её позицию поддержали и другие адвокаты. Защита генерального директора ТОО RIVC LTD, ТОО J&G CONSULTORIA DE FERIAS S.L. Kazakhstan Валерия Сина поддержала ходатайство Котловой о вызове дополнительных свидетелей. Говоря о приговоре, Ботагоз Бейсенбаева отметила, что невозможно делать выводы о необоснованности или незаконности заключения договоров между обществом и испанской компанией, не допросив лиц, подписавших предшествующие договоры.
"Наши ходатайства были отклонены необоснованно. Вообще безо всякого объяснения просто отклонили и всё. Для обеспечения полноты исследования обстоятельств выделения денежных средств на оплату услуг по формированию и реализации регистрационного досье, а это основной пункт обвинения, разделения этих услуг на два этапа, сторона защиты ходатайствовала о вызове в качестве свидетелей Келимбетова, Досаева и Жошибаева (Рапиль Жошибаев - комиссар выставки "Экспо". – Авт. ). Но судом в удовлетворении данного ходатайства было отказано без какого-либо обоснования. Между тем пояснения этих лиц имеют существенное значение для дела", – пояснила Ботагоз Бейсенбаева.
Но судья апелляционной коллегии Аскаржан Кенжегарин отклонил ходатайство о вызове Келимбетова, Досаева и Жошибаева в качестве свидетелей.
О допросе экс-главы Нацбанка Кайрата Келимбетова, министра национальной экономики РК Ерболата Досаева, комиссара международной выставки Рапиля Жошыбаева и генерального комиссара выставки в Милане Ануарбека Мусина адвокаты просили ещё в апреле.
Председательствующий по уголовному делу в АО "НК "Астана ЭКСПО-2017" судья Адилхан Шайхисламов удовлетворил данное ходатайство, но свидетели так и не явились в суд.
Валерий Син, генеральный директор ТОО RIVC LTD, ТОО J&G CONSULTORIA DE FERIAS S.L. Kazakhstan, ТОО Designkoncept Jordan Kazakhstan 9 июня признан виновным. Его приговорили к 8 годам лишения свободы с конфискацией имущества и пожизненным лишением права занимать материально-ответственные должности.
Ранее сообщалось, что в Астане рассматривают апелляционную жалобу Талгата Ермегияева. Вместе с ним обжаловать приговор планируют ещё 10 осуждённых.
-
1✈️ В аэропорту Алматы начали реконструкцию главного входа
-
3670
-
1
-
14
-
-
2👮♀️ Жёсткие меры ввели, чтобы защитить леса в период повышенного спроса на хвойные деревья к Новому году
-
2811
-
1
-
28
-
-
3🏞 Где отдохнуть зимой в Казахстане: восемь лучших мест Алматинской области по версии Минтуризма
-
2736
-
0
-
6
-
-
4😷 Гонконгский грипп в Казахстане: чем опасен вирус и что рекомендуют медики
-
2809
-
0
-
9
-
-
5❗️«Британский инвестфонд» оказался финансовой пирамидой
-
2633
-
0
-
21
-
-
6🚒👨🚒 Пожар на птицефабрике в СКО: огонь удалось быстро остановить
-
2513
-
1
-
26
-
-
7😱 Башня не выдержала ветра: село в ЗКО осталось без воды и света
-
2445
-
0
-
25
-
-
8🇺🇦 Зеленский готов отказаться от вступления в НАТО в обмен на гарантии безопасности.
-
2574
-
4
-
54
-
-
9💰 Зарплата для домохозяек: Индия проводит крупный социальный эксперимент
-
2581
-
7
-
80
-
-
10😱 Трагедия на пляже Бонди в Австралии: стрельба унесла жизни людей
-
2533
-
3
-
35
-
USD:
516.5 / 519.1
EUR:
606.0 / 611.0
RUB:
6.45 / 6.57