Адвокат бывшего руководителя АО "НК "Астана ЭКСПО-2017" Алла Котлова считает, что в суде первой инстанции были нарушены их права. Она объяснила, что ходатайство о вызове в качестве свидетелей Кайрата Келимбетова и Ерболата Досаева подала через канцелярию суда, но несмотря на это, прошение даже не приложили к материалам уголовного дела.
"Данное ходатайство заявлялось нами в суде первой инстанции. Но оно было отклонено, более того, не вошло в материалы дела, несмотря на то, что оно было подано мной через канцелярию", – сказала Алла Котлова.
Её позицию поддержали и другие адвокаты. Защита генерального директора ТОО RIVC LTD, ТОО J&G CONSULTORIA DE FERIAS S.L. Kazakhstan Валерия Сина поддержала ходатайство Котловой о вызове дополнительных свидетелей. Говоря о приговоре, Ботагоз Бейсенбаева отметила, что невозможно делать выводы о необоснованности или незаконности заключения договоров между обществом и испанской компанией, не допросив лиц, подписавших предшествующие договоры.
"Наши ходатайства были отклонены необоснованно. Вообще безо всякого объяснения просто отклонили и всё. Для обеспечения полноты исследования обстоятельств выделения денежных средств на оплату услуг по формированию и реализации регистрационного досье, а это основной пункт обвинения, разделения этих услуг на два этапа, сторона защиты ходатайствовала о вызове в качестве свидетелей Келимбетова, Досаева и Жошибаева (Рапиль Жошибаев - комиссар выставки "Экспо". – Авт. ). Но судом в удовлетворении данного ходатайства было отказано без какого-либо обоснования. Между тем пояснения этих лиц имеют существенное значение для дела", – пояснила Ботагоз Бейсенбаева.
Но судья апелляционной коллегии Аскаржан Кенжегарин отклонил ходатайство о вызове Келимбетова, Досаева и Жошибаева в качестве свидетелей.
О допросе экс-главы Нацбанка Кайрата Келимбетова, министра национальной экономики РК Ерболата Досаева, комиссара международной выставки Рапиля Жошыбаева и генерального комиссара выставки в Милане Ануарбека Мусина адвокаты просили ещё в апреле.
Председательствующий по уголовному делу в АО "НК "Астана ЭКСПО-2017" судья Адилхан Шайхисламов удовлетворил данное ходатайство, но свидетели так и не явились в суд.
Валерий Син, генеральный директор ТОО RIVC LTD, ТОО J&G CONSULTORIA DE FERIAS S.L. Kazakhstan, ТОО Designkoncept Jordan Kazakhstan 9 июня признан виновным. Его приговорили к 8 годам лишения свободы с конфискацией имущества и пожизненным лишением права занимать материально-ответственные должности.
Ранее сообщалось, что в Астане рассматривают апелляционную жалобу Талгата Ермегияева. Вместе с ним обжаловать приговор планируют ещё 10 осуждённых.
-
1🛬 Слухи о строительстве нового аэропорта в Астане прокомментировал Касымбек
-
3194
-
1
-
11
-
-
2🗣 В Алматы студент напал с ножом на преподавателя
-
3047
-
4
-
42
-
-
3😔 Стрельба в ЮАР: девять человек погибли, 10 ранены
-
3046
-
1
-
37
-
-
4😔 Ушёл из жизни легендарный актёр и режиссёр Асанали Ашимов
-
3060
-
19
-
143
-
-
5😔 Умер известный британский певец Крис Ри
-
2775
-
6
-
54
-
-
6❄️ Прогноз погоды на 22 декабря: сильный ветер и мороз ожидаются на севере Казахстана
-
2915
-
1
-
9
-
-
7💬 Токаев принял участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета в узком составе
-
2789
-
1
-
54
-
-
8☢️ Радиоактивный уран пытались продать двое актюбинцев
-
2756
-
3
-
36
-
-
9👀 В Туркменистане известный блогер бесследно исчез после критики цен на мясо
-
2771
-
3
-
68
-
-
10🤝 Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
-
2908
-
1
-
67
-
lw-3094948329-4
USD:
510.5 / 513.1
EUR:
600.0 / 604.5
RUB:
6.43 / 6.55