Прямой эфир Новости спорта

На выборах президента Бразилии во второй тур вышли Лула да Силва и Болсонару

Бывший президент страны Луис Инасиу Лула да Силва набрал 48% голосов, а нынешний – Жаир Болсонару – 43,6%.

В Бразилии экс-президент Луис Инасиу Лула да Силва и нынешний глава государства Жаир Болсонару вышли во второй тур президентских выборов, сообщает Высший избирательный суд.

76-летний Луис Инасиу Лула да Силва представляет левую Рабочую партию. 67-летний Жаир Болсонару – лидер правой Либеральной партии, он баллотируется на второй срок после четырёх лет пребывания у власти.

В первом туре Луис Инасиу Лула да Силва набрал 48% голосов, а Жаир Болсонару – 43,6%. Экс-президент был очень близок к победе в первом туре: ему необходимо было набрать более 50% голосов. В выборах принимали участие ещё девять кандидатов, но их шансы на победу были минимальны. 

"Во время всей этой кампании мы были впереди, согласно опросам общественного мнения всех институтов, включая те, которые не хотели, чтобы мы победили. И мне всегда казалось, что мы победим на этих выборах, и хочу сказать вам, что мы выиграем эти выборы. Это всего лишь отсрочка", – прокомментировал результаты голосования Луис Инасиу Лула да Силва.

Его оппонент также дал комментарий. 

"Мы одержали победу над ложью, теперь у нас впереди второй тур", – сказал Жаир Болсонару.

Некоторые СМИ сообщают, что во время выборов зафиксировали несколько сотен нарушений. Предвыборная кампания сопровождалась скандалами, нападениями на сторонников кандидатов и массовыми акциями протеста. Некоторые опасаются победы Болсонару: в прессе его называют "тропическим Трампом", так как в случае проигрыша он якобы может объявить результаты сфальсифицированными и попытаться устроить переворот.

Второй тур голосования состоится 30 октября. 


Читайте также:


Новости партнеров