Прямой эфир Новости спорта

На пропаганду ЗОЖ в Казахстане заложили 2,3 млрд тенге

Такие суммы Министерство здравоохранение планирует тратить ежегодно.

На заседании Правительства министр здравоохранения Елжан Биртанов отметил, что на пропаганду здорового образа жизни ежегодно планируется тратить 2,3 млрд тенге, сообщается на сайте премьер-министра РК.

"Ещё одна глобальная проблема, которая волнует и население, и экспертов – это уровень здоровья населения в целом. Для повышения уровня здоровья населения в мае утверждён план мероприятий по управлению общественным здоровьем. Основные направления плана – пропаганда здорового образа жизни с ежегодным бюджетом 2,3 млрд тенге и охватом от 10 млн до 12 млн населения", – сообщил Елжан Биртанов.

По его словам, планируется призывать население сокращать потребление сахара, соли, табака, алкоголя, ограничить рекламу сахаросодержащих напитков, ориентированную на детей.

"Другими мерами по управлению общественным здоровьем намечено повышение эффективности проведения профилактических осмотров населения с охватом до 11,5 млн человек, охват вакцинацией не менее 95% населения и программы профилактики суицидов среди несовершеннолетних", – подчеркнул министр.

17 ноября 2018 года сообщалось, что казахстанцы не считают борьбу с курением эффективной и уверены, что деньги необходимо вкладывать в решение других соцпроблем.

Поделиться:

Новости партнеров