Прямой эфир Новости спорта

На Олимпиаде в Рио-де-Жанейро 98 спортсменов попались на допинге

Чудовищная новость пришла из Бразилии, где проходят XXXI летние Олимпийские игры.

Медицинский директор Международного олимпийского комитета (МОК) Ричард Баджетт сообщил, что Всемирное антидопинговое агентство (WADA) выявило 98 положительных допинг-проб с момента старта Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро, сообщает championat.com со ссылкой на Sputnik. Всего за это время была сдана 2701 допинг-проба. По словам руководителя, всего на Олимпиаде в Бразилии планируется взять около 4000 допинг-проб.

Ранее за допинг от участия в Олимпийских играх были отстранены польские тяжелоатлеты братья Зелинские, китайская пловчиха Синюй Чэнь, болгарская легкоатлетка Сильвия Данекова, а также бразильский велогонщик Клебер Рамос да Силва. 

Стоит отметить, что до начала ОИ-2016 в Казахстане на допинге попались следующие тяжелоатлеты: Илья Ильин (Олимпиада-2008, Олимпиада-2012), Алмас Утешов (чемпионат мира-2015, дисквалифицирован на четыре года, Олимпиада-2012), Светлана Подобедова (Олимпиада-2012), Ермек Омиртай (чемпионат мира-2015, дисквалифицирован на четыре года), Зульфия Чиншанло (Олимпиада-2012), Жасулан Кыдырбаев (чемпионат Азии среди юниоров-2012, чемпионат мира-2015, дисквалифицирован на восемь лет), Майя Манеза (Олимпиада-2012), Фаина Сиванбаева (дисквалифицирована на восемь лет за троекратное нарушение антидопинговых правил), Владимир Седов (Олимпиада-2008), Мария Грабовецкая (Олимпиада-2008) и Ирина Некрасова (Олимпиада-2008). 

Несмотря на огромное количество попавшихся на допинге спортсменов, МОК дал возможность казахстанским тяжелоатлетам выступить на Олимпиаде. Это решение организации раскритиковал главный тренер сборной Германии по тяжёлой атлетике Оливер Карузо. В своём комментарии на тему допинга в спорте он заявил, что "система больна, она коррумпирована". 

Сам же Владимир Седов считает, что в грандиозном допинг-скандале виноват главный тренер сборной Казахстана Алексей Ни. Об этом он заявил в эксклюзивном интервью informburo.kz.

Медальная копилка Казахстана на Олимпиаде: 

Золото – 2 медали. Ниджат Рагимов (тяжёлая атлетика), Дмитрий Баландин (плавание).

Серебро – 2 медали. Елдос Сметов (дзюдо), Жазира Жаппаркуль (тяжёлая атлетика).

Бронза – 4 медали. Отгонцэцэг Галбадрах (дзюдо), Фархад ХаркиКарина Горичева (оба - тяжёлая атлетика), Ольга Рыпакова (лёгкая атлетика).  

За десятым днём Олимпиады следите здесь. Материал обновляется в режиме реального времени.

Поделиться:

Новости партнеров