Прямой эфир Новости спорта

На Эвересте нашли тело известного альпиниста

На Эвересте погиб известный швейцарский альпинист Ули Штек. Однажды он уже покорял эту вершину, но вторая попытка оказалась для него смертельной.

Тело Ули Штека было обнаружено на Эвересте. В Федерации альпинизма Непала предполагают, что спортсмен поскользнулся, передает BBC.

Трагедия произошла во время акклиматизации Штека на Эвересте. Он собирался подняться на вершину горы без кислородного баллона. Альпинист считал, что активная акклиматизация – лучший способ привыкания к большой высоте. Впервые таким образом он взбирался на Эверест в 2012 году, и тогда всё прошло успешно.

Теперь он собирался подняться на вершину горы по другому маршруту, но на этот раз Эверест не покорился ему до конца. Тело Ули Штека нашли на вершине, после чего на вертолете перевезли в столицу Непала Катманду.

Альпинист Ули Штек за свою невероятную скорость восхождения и нечеловеческую выносливость получил прозвище "швейцарская машина".

Два года назад он за 62 дня покорил все 82 альпийских пика выше 4 тысяч метров. Ули Штек установил несколько рекордов по сверхбыстрому одиночному подъёму по классическим маршрутам.

В 2015 году он взошёл на одну из самых знаменитых вершин в мире – северную стену Эйгера – всего за 2 часа 47 минут, тогда как у других этот путь занимал несколько дней.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров