По данным международных экспертов, в дорожно-транспортных происшествиях погибает людей больше, чем от тяжёлых заболеваний и природных катаклизмов. В мировом рейтинге дорожной безопасности Казахстан находится на 107-м месте, то есть вероятность погибнуть от дорожно-транспортных происшествий в 11 раз выше, чем в развитых странах, сообщил премьер-министр РК Алихан Смаилов на заседании правительства.
"За восемь месяцев текущего года количество аварий выросло на 14%, а число погибших – на 18%. За сутки на наших дорогах погибают в среднем 5-6 человек. Это очень серьёзная ситуация, которую надо исправлять", – подчеркнул премьер-министр.
По его словам, в стране очень низкий уровень культуры вождения. Насчитывается отколо 71 тысячи злостных нарушителей ПДД. Некоторые из них допустили до 150 нарушений с начала года. Безусловно, к таким водителям надо применять жёсткие меры наказания, отметил Алихан Смаилов.
Он добавил, что для улучшения качества подготовки водителей необходимо изменить подходы к деятельности автошкол, ведь сегодня их никто не контролирует.
Читайте также: МВД: Половина виновников смертельных ДТП – водители-самоучки
В стране нет достаточной сети автодромов, дорожная инфраструктура ненадлежащего качества, обучение ПДД в школах не возобновили, есть серьёзные вопросы к качеству проведения техосмотров, отметил премьер-министр.
Алихан Смаилов назвал главной задачей правительства поиск комплексных решений по дорожной безопасности, снижению аварийности и поручил:
- МВД совместно с заинтересованными госорганами и акиматами провести детальный анализ роста аварийности. Усилить надзор над дорожным движением на наиболее аварийных участках. Разработать меры и внести их в концепцию по обеспечению общественной безопасности.
- Акиматам регионов принять дополнительные меры по созданию безопасной дорожной инфраструктуры. Необходимо расширять сети камер фиксации нарушений.
- Министерству индустрии выработать механизм эффективного контроля над качеством проведения техосмотра и меры по усилению контроля над состоянием дорог.
- Министерствам юстиции и внутренних дел рассмотреть вопрос ответственности автошкол за некачественную подготовку водителей. Необходимо усилить наказание злостных нарушителей правил дорожного движения.
- Министерствам внутренних дел, просвещения, информации и акиматам организовать информационно-разъяснительную работу по соблюдению дорожной безопасности.
Читайте также:
-
1🛫💺Почему зимой самолёты обрабатывают от льда уже с пассажирами на борту?
-
3720
-
2
-
37
-
-
2✈️Новая система пересечения границ Евросоюза вызвала огромные очереди в аэропортах
-
3295
-
0
-
13
-
-
3❗️Экс-премьера Пакистана Имрана Хана и его жену приговорили к 17 годам за подарок от принца
-
2720
-
3
-
8
-
-
4⚠️ В горах Алматы нашли тело пропавшей сноубордистки
-
2696
-
1
-
39
-
-
5🎮Ваш ребёнок играет в мобильные игры? Тогда вы должны это знать.
-
2912
-
0
-
12
-
-
6😔 Ушёл из жизни российский актёр Анатолий Лобоцкий
-
2614
-
7
-
103
-
-
7😔 Ушёл из жизни легендарный актёр и режиссёр Асанали Ашимов
-
2270
-
17
-
136
-
-
8⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 20 декабря
-
2403
-
0
-
7
-
-
9Северяне, готовьтесь! Завтра ожидается резкое похолодание до -36 градусов 🥶
-
2678
-
3
-
10
-
-
10🏥 Редкую операцию по трансплантации почки впервые провели в Шымкенте
-
2590
-
0
-
40
-
USD:
516.3 / 518.9
EUR:
604.0 / 608.0
RUB:
6.35 / 6.47