Прямой эфир Новости спорта

МВД: Половина виновников смертельных ДТП – водители-самоучки

Глава МВД заявил, что государство утратило контроль над сферой обучения вождению.

Согласно анализу МВД, среди всех водителей, виновных в совершении ДТП со смертельным исходом, 50% составляют самоучки, не прошедшие обучение в автошколах, сообщает Polisia.kz.

Низкая транспортная дисциплина – одна из причин аварий, заявил глава МВД на заседании правительства по вопросу дорожной безопасности. С начала 2022 года полиция пресекла около 4,5 млн нарушений ПДД (+2,7% по сравнению с 2021 годом). Стражи порядка задержали свыше 17,5 тысячи пьяных водителей. Прав лишились 20 тысяч автовладельцев, под административный арест попали 16 тысяч человек.

В МВД считают, что одна из главных причин, по которым число нарушений ПДД растёт, – низкий уровень обучения водителей.

"Этому способствовало снижение требований к автошколам и качеству подготовки водителей. Сейчас обучение осуществляют 747 учебных центров. Для их открытия с 2018 года не требуется получения лицензий. В 2020 году прекращён государственный контроль за их деятельностью", – подчеркнул глава МВД Марат Ахметжанов.

Более того, административная ответственность за некачественную подготовку водителей исключена, добавил он.

"Это привело к тому, что зачастую учебный процесс проводится формально. Во многих школах отсутствует необходимая материальная база. Надо честно признать, что государство утратило контроль за этой сферой", – заявил министр.

Наибольшая доля ДТП с пешеходами (3370) приходится на Шымкент (47% ), Алматы (30%) и Алматинскую область (15%). Во многом это связано с отсутствием тротуаров, пешеходных переходов, освещения, отметили в МВД.

Марат Ахметжанов рассказал, что 19 сентября в посёлке Жаналык Талгарского района на пешеходном переходе насмерть сбили 10-летнего ребёнка, и это не первый подобный случай. Министр подчеркнул, что местным исполнительным органам нужно в кратчайшие сроки решить вопрос, связанный с безопасностью пешеходов.


Читайте также:


Новости партнеров