
Согласно анализу МВД, среди всех водителей, виновных в совершении ДТП со смертельным исходом, 50% составляют самоучки, не прошедшие обучение в автошколах, сообщает Polisia.kz.
Низкая транспортная дисциплина – одна из причин аварий, заявил глава МВД на заседании правительства по вопросу дорожной безопасности. С начала 2022 года полиция пресекла около 4,5 млн нарушений ПДД (+2,7% по сравнению с 2021 годом). Стражи порядка задержали свыше 17,5 тысячи пьяных водителей. Прав лишились 20 тысяч автовладельцев, под административный арест попали 16 тысяч человек.
В МВД считают, что одна из главных причин, по которым число нарушений ПДД растёт, – низкий уровень обучения водителей.
"Этому способствовало снижение требований к автошколам и качеству подготовки водителей. Сейчас обучение осуществляют 747 учебных центров. Для их открытия с 2018 года не требуется получения лицензий. В 2020 году прекращён государственный контроль за их деятельностью", – подчеркнул глава МВД Марат Ахметжанов.
Более того, административная ответственность за некачественную подготовку водителей исключена, добавил он.
"Это привело к тому, что зачастую учебный процесс проводится формально. Во многих школах отсутствует необходимая материальная база. Надо честно признать, что государство утратило контроль за этой сферой", – заявил министр.
Наибольшая доля ДТП с пешеходами (3370) приходится на Шымкент (47% ), Алматы (30%) и Алматинскую область (15%). Во многом это связано с отсутствием тротуаров, пешеходных переходов, освещения, отметили в МВД.
Марат Ахметжанов рассказал, что 19 сентября в посёлке Жаналык Талгарского района на пешеходном переходе насмерть сбили 10-летнего ребёнка, и это не первый подобный случай. Министр подчеркнул, что местным исполнительным органам нужно в кратчайшие сроки решить вопрос, связанный с безопасностью пешеходов.
Читайте также:
- Скорая помощь, спешившая к пострадавшим в ДТП, сама попала в аварию на трассе Талдыкорган – Уштобе
- Пьяный водитель протаранил забор департамента полиции в Атырау
- Без прав и с подложными номерами: в Усть-Каменогорске выявили водителя, получившего 175 штрафов
-
1❗️ Лёгкий заработок без опыта, или Как не стать дроппером и не получить большой срок
-
2650
-
0
-
11
-
-
2Опросы от 15 минут
-
2295
-
0
-
7
-
-
3🇰🇿🇨🇳Двусторонний товарооборот Казахстана и Китая достиг рекордной отметки в 43,8 млрд долларов
-
2217
-
4
-
7
-
-
4🌡Прогноз погоды на 26 апреля: тепло сохраняется на всей территории Казахстана
-
2131
-
0
-
0
-
-
5⚠️ Проспект Улы Дала в Астане частично перекроют до 3 мая
-
2140
-
1
-
2
-
-
6❗️В Казахстане общество наконец-то осознало, что умалчивание харассмента – это форма соучастия
-
2115
-
3
-
19
-
-
7❗️На блогера подали в суд за мат в сатирическом сериале
-
2103
-
2
-
18
-
-
8🇬🇧В Британии разработали анализ крови, который выявляет рак до появления симптомов с точностью 99%
-
2077
-
1
-
47
-
-
9❗️"Потребность большая". Чипы для суперкомпьютеров привезут в Казахстан
-
2256
-
3
-
18
-
-
10🔫Стрельба в Конаеве: шестеро мужчин получили до 19 лет заключения за убийство
-
2070
-
0
-
24
-