Глава МВД заявил, что государство утратило контроль над сферой обучения вождению.
Согласно анализу МВД, среди всех водителей, виновных в совершении ДТП со смертельным исходом, 50% составляют самоучки, не прошедшие обучение в автошколах, сообщает Polisia.kz.
Низкая транспортная дисциплина – одна из причин аварий, заявил глава МВД на заседании правительства по вопросу дорожной безопасности. С начала 2022 года полиция пресекла около 4,5 млн нарушений ПДД (+2,7% по сравнению с 2021 годом). Стражи порядка задержали свыше 17,5 тысячи пьяных водителей. Прав лишились 20 тысяч автовладельцев, под административный арест попали 16 тысяч человек.
В МВД считают, что одна из главных причин, по которым число нарушений ПДД растёт, – низкий уровень обучения водителей.
"Этому способствовало снижение требований к автошколам и качеству подготовки водителей. Сейчас обучение осуществляют 747 учебных центров. Для их открытия с 2018 года не требуется получения лицензий. В 2020 году прекращён государственный контроль за их деятельностью", – подчеркнул глава МВД Марат Ахметжанов.
Более того, административная ответственность за некачественную подготовку водителей исключена, добавил он.
"Это привело к тому, что зачастую учебный процесс проводится формально. Во многих школах отсутствует необходимая материальная база. Надо честно признать, что государство утратило контроль за этой сферой", – заявил министр.
Наибольшая доля ДТП с пешеходами (3370) приходится на Шымкент (47% ), Алматы (30%) и Алматинскую область (15%). Во многом это связано с отсутствием тротуаров, пешеходных переходов, освещения, отметили в МВД.
Марат Ахметжанов рассказал, что 19 сентября в посёлке Жаналык Талгарского района на пешеходном переходе насмерть сбили 10-летнего ребёнка, и это не первый подобный случай. Министр подчеркнул, что местным исполнительным органам нужно в кратчайшие сроки решить вопрос, связанный с безопасностью пешеходов.
Читайте также:
- Скорая помощь, спешившая к пострадавшим в ДТП, сама попала в аварию на трассе Талдыкорган – Уштобе
- Пьяный водитель протаранил забор департамента полиции в Атырау
- Без прав и с подложными номерами: в Усть-Каменогорске выявили водителя, получившего 175 штрафов
Популярное в нашем Telegram-канале
-
1🔥Детская школа искусств горела в Уральске
-
3059
-
0
-
22
-
-
2🇵🇰😨В Пакистане задержали банду, занимавшуюся торговлей органами. Их жертвами стали не менее 300 человек
-
2990
-
0
-
63
-
-
3👏Ещё две «бронзы» взяли казахстанцы на Азиаде в Ханчжоу
-
2893
-
1
-
51
-
-
4😟 На ТЭЦ Риддера остановили запущенный на прошлой неделе котёл
-
2941
-
0
-
30
-
-
5💸 Взятку в 2 тысячи рублей полицейским в ЗКО предлагал гражданин Беларуси за нарушение ПДД
-
2904
-
9
-
64
-
-
6🥈Братья Сергей и Тимофей Емельяновы выиграли серебряную медаль Азиатских игр
-
2904
-
0
-
70
-
-
7🌌 "Над нами тысячи тонн мусора". В США выписали первый в истории штраф за засорение космоса
-
2913
-
4
-
41
-
-
8😳 Полицейские выявили нарушения в нескольких аптеках Талдыкоргана, но сами понесли наказание за проверки
-
2945
-
4
-
55
-
-
9🍙 От 500 тенге за килограмм: в Кызылординской области резко подорожал рис
-
2992
-
8
-
26
-
-
10💸Казахстанцы уже подали 68 тысяч заявлений на банкротство. Общий долг – почти 111 млрд тенге
-
3176
-
1
-
13
-