Прямой эфир Новости спорта

На 341 миллиард тенге совершили нарушения госорганы при освоении бюджета в 2015 году

Половина нарушений при освоении бюджета госорганами, приходится на госзакупки. При этом,проверке подвергли лишь пятую часть расходной части бюджета.

"Комитетом финансового контроля Министерства финансов, за 10 месяцев текущего года было охвачено 20% расходной части бюджета - это около 1,6 триллиона тенге. Из этого выявлено нарушений на 341 миллиард тенге. В том числе, в области государственных закупок на сумму 170 миллиардов тенге", - проинформировал журналистов вице-министр финансов РК Руслан Бекетаев, выступая на пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций.

"Возмещено в бюджет 2 миллиарда тенге и восстановлено товаров и услуг на сумму 86 миллиардов тенге", - уточнил чиновник.

Указанные случаи нарушений, как отметил выступающий, выявлены уже постфактум. С внедрением закона "О государственном аудите и финансовом контроле", в Министерстве финансов уверены, что ситуация должна измениться и уполномоченные органы будут предупреждать возможные нарушения. 

Ранее, по итогам проверки Счётного комитета, рекордсменом-нарушителем был назван Комитет науки Министерства образования и науки за неэффективное использование средств госбюджета. Нарушения были выявлены на сумму в 50 миллиардов тенге.

Серьёзные нарушения Счетный комитет также выявил в работе Министерства энергетики.Согласно информации контролирующего органа, из почти 3,4 млрд тенге, охваченных проверкой, в 2,3 млрд найдены нарушения в сфере неисполнения бюджетного и иного законодательства, часть из них были израсходованы неэффективно.

Более чем на миллиард тенге выявлено нарушений в сфере госзакупок с начала года. По итогам первого полугодия 2015 - более, чем на 1 млрд тенге. 

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров