Прямой эфир Новости спорта

Мухтара Аблязова оштрафовали за неявку во французский суд

Сам бизнесмен аргументировал своё отсутствие на заседании тем, что опасается политического преследования.

Французский суд оштрафовал казахстанского оппозиционного политика, бывшего банкира Мухтара Аблязова за неявку на заседание в 2021 году, сообщает пресс-служба "БТА банка".

Апелляционный суд французского города Экс-ан-Прованс отказался принимать аргументы Мухтара Аблязова о политическом преследовании в качестве оправдания неявки.

Мухтар Аблязов должен был явиться в суд 15 и 16 июня 2021 года для допроса. В последний момент перед заседанием он через адвоката сообщил о том, что не намерен следовать указанию французского суда, сославшись на то, что опасался политического преследования. 

Позднее "БТА банк" ходатайствовал о назначении казахстанскому оппозиционеру штрафа в связи с неявкой в суд. Апелляционная инстанция установила, что он уже являлся по похожему вызову в 2018 году. Также Мухтара Аблязова лишили статуса беженца сначала в Англии, а затем во Франции, поэтому бизнесмен не мог ссылаться на этот статус для неявки в суд. При этом ранее судья назначил бывшему банкиру меру судебного контроля, которая предусматривает явку по требованию суда. Он нарушил данную меру, не явившись по вызову суда города Экс-ан-Прованс.

7 марта апелляционный суд Экс-ан-Прованса вынес решение, которым признал, что Мухтар Аблязов не выполнил требование о явке, в связи с чем ему назначили штраф.

"БТА банк" приветствует справедливое решение французского суда. Мухтар Аблязов и его сообщники неоднократно отказывались честно участвовать в судебных процессах и нарушали многочисленные судебные постановления, в том числе в США, за что были привлечены к ответственности и оштрафованы", – заключили в банке.

Новости партнеров