Прямой эфир Новости спорта

Токаев подписал закон, позволяющий Франции арестовывать незаконно вывезенное из РК имущество

Договор с Францией о правовой помощи даст возможность правоохранительным органам стран получать доказательства вины подозреваемых и обвиняемых.

Президент Касым-Жомарт Токаев подписал закон о ратификации договора между Республикой Казахстан и Францией о взаимной правовой помощи по уголовным делам, сообщается на сайте Акорды. 

В соответствии с договором стороны обязуются оказывать друг другу максимально широкую взаимную правовую помощь в любых процедурах, касающихся уголовных правонарушений.

Договором предусматриваются неприкосновенность частной жизни, тайну корреспонденции, процессуальные гарантии лиц, временно передаваемых для проведения следственных действий и оказания взаимной помощи. 

"Договор с Францией о правовой помощи даст возможность правоохранительным органам наших стран получать доказательства вины подозреваемых и обвиняемых, в том числе арестовывать и конфисковывать денежные средства и иное имущество, добытое преступным путём", – отметили в Генпрокуратуре.

Кроме того, по запросу специальные органы Франции могут определить и конфисковать имущество, полученное и вывезенное из Казахстана незаконным путём. 

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров