Верховный суд Нью-Йорка присудил БТА Банку 7 млрд долларов по делу против Мухтара Аблязова, сообщается на сайте банка.
"3 марта 2022 года судья Верховного суда штата Нью-Йорк Фрэнк П. Нерво вынес решение в пользу АО "БТА Банк" против Мухтара Аблязова на сумму 7 100 347 862,12 доллара с продолжающимся начислением процентов. Кроме того, суд также взыскал с Аблязова 505 долларов США в качестве судебных издержек", – говорится в сообщении банка.
В 2012 и 2013 годах БТА получил аналогичные решения в отношении Аблязова в судах Англии, которые бывший банкир отказался исполнять. Верховный суд Нью-Йорка, признав эти английские судебные решения, отметил, что английские суды предоставили Аблязову "беспристрастный суд" и другие "процедуры, сопоставимые с требованиями надлежащего правового процесса".
"Суды США и Англии признали роль Мухтара Аблязова в реализации масштабной мошеннической схемы против БТА. По данному факту не может быть никаких сомнений, и БТА по-прежнему стремится разыскать и вернуть украденные миллиарды от номинированных лиц и подставных компаний, в которых их сокрыл Аблязов", – прокомментировал адвокат БТА, управляющий партнёр Boies Schiller Flexner LLP Мэтью Л. Шварц.
В дополнение к решению Верховного суда штата Нью-Йорк окружной суд США по Южному округу Нью-Йорка вынес решение в пользу БТА и города Алматы против Аблязова на сумму 140 115,16 доллара из-за нарушения им постановлений суда и за неуважение к судебному процессу. Эти судебные разбирательства в федеральном суде продолжаются. Слушание против подставной компании Triadou SPV S.A. запланировано на лето 2022 года.
Читайте также:
- Московский суд заочно приговорил Мухтара Аблязова к 15 годам лишения свободы
- Федеральный суд Нью-Йорка наложил санкции на Аблязова и Храпунова
В Казахстане экс-банкир заочно приговорён к пожизненному заключению по делу об убийстве Ержана Татишева. Его также признали виновным в многомиллиардных хищениях в БТА Банке, которым он руководил.
В октябре 2020 года Франция предоставила политическое убежище бывшему банкиру Мухтару Аблязову.
-
1🔖Справку о годности к воинской службе теперь можно получить на портале e-Gov
-
11001
-
1
-
10
-
-
2😱 Поножовщина в Экибастузе: мужчина погиб, женщину доставили в больницу
-
3168
-
1
-
40
-
-
3🤩 Редкий парад планет смогут увидеть жители Земли 22 января
-
3107
-
3
-
20
-
-
4🧮 В КГД объяснили причины отказов при переходе на упрощёнку
-
3021
-
1
-
12
-
-
5🚘 Время для прогрева авто зимой будут устанавливать регионально: Токаев подписал закон
-
3071
-
0
-
20
-
-
6🦊 Рыбаков близ Астаны чуть не обокрали: степная Лиса попыталась утащить весь улов 🐟
-
2644
-
10
-
94
-
-
7🚒👨🚒 Мебельный цех загорелся в Алматинской области
-
2751
-
0
-
14
-
-
8🎭 Билеты в театр рекордно подорожали в Казахстане в 2025 году
-
2668
-
2
-
32
-
-
9🛣 Дорогу к Бозжыре начали строить в Мангистауской области
-
2670
-
4
-
27
-
-
10👀 Банки спишут кредиты? В АРРФР прокомментировали слухи в социальных сетях
-
2919
-
0
-
17
-
USD:
511.3 / 515.3
EUR:
594.5 / 599.5
RUB:
6.29 / 6.49