Верховный суд Нью-Йорка присудил БТА Банку 7 млрд долларов по делу против Мухтара Аблязова, сообщается на сайте банка.
"3 марта 2022 года судья Верховного суда штата Нью-Йорк Фрэнк П. Нерво вынес решение в пользу АО "БТА Банк" против Мухтара Аблязова на сумму 7 100 347 862,12 доллара с продолжающимся начислением процентов. Кроме того, суд также взыскал с Аблязова 505 долларов США в качестве судебных издержек", – говорится в сообщении банка.
В 2012 и 2013 годах БТА получил аналогичные решения в отношении Аблязова в судах Англии, которые бывший банкир отказался исполнять. Верховный суд Нью-Йорка, признав эти английские судебные решения, отметил, что английские суды предоставили Аблязову "беспристрастный суд" и другие "процедуры, сопоставимые с требованиями надлежащего правового процесса".
"Суды США и Англии признали роль Мухтара Аблязова в реализации масштабной мошеннической схемы против БТА. По данному факту не может быть никаких сомнений, и БТА по-прежнему стремится разыскать и вернуть украденные миллиарды от номинированных лиц и подставных компаний, в которых их сокрыл Аблязов", – прокомментировал адвокат БТА, управляющий партнёр Boies Schiller Flexner LLP Мэтью Л. Шварц.
В дополнение к решению Верховного суда штата Нью-Йорк окружной суд США по Южному округу Нью-Йорка вынес решение в пользу БТА и города Алматы против Аблязова на сумму 140 115,16 доллара из-за нарушения им постановлений суда и за неуважение к судебному процессу. Эти судебные разбирательства в федеральном суде продолжаются. Слушание против подставной компании Triadou SPV S.A. запланировано на лето 2022 года.
Читайте также:
- Московский суд заочно приговорил Мухтара Аблязова к 15 годам лишения свободы
- Федеральный суд Нью-Йорка наложил санкции на Аблязова и Храпунова
В Казахстане экс-банкир заочно приговорён к пожизненному заключению по делу об убийстве Ержана Татишева. Его также признали виновным в многомиллиардных хищениях в БТА Банке, которым он руководил.
В октябре 2020 года Франция предоставила политическое убежище бывшему банкиру Мухтару Аблязову.
-
1🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2835
-
1
-
7
-
-
2По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2742
-
1
-
170
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2828
-
10
-
174
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2883
-
27
-
109
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2874
-
3
-
28
-
-
6❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
2570
-
0
-
4
-
-
7📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2443
-
1
-
5
-
-
8🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2447
-
5
-
149
-
-
9🥩 В Астане 6–7 декабря проведут мясную ярмарку «Соғым-FEST»
-
2454
-
1
-
20
-
-
10🍽 Тараканы в школьной столовой: в Петропавловске расторгли договор с подрядчиком
-
2301
-
9
-
17
-
USD:
507.5 / 510.9
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.51 / 6.63