Прямой эфир Новости спорта

БТА Банк отсудил у Мухтара Аблязова 7,1 млрд долларов

В 2012 и 2013 годах БТА получил такие же решения в отношении Аблязова в судах Англии, которые экс-банкир отказался исполнять.

Верховный суд Нью-Йорка присудил БТА Банку 7 млрд долларов по делу против Мухтара Аблязова, сообщается на сайте банка.

"3 марта 2022 года судья Верховного суда штата Нью-Йорк Фрэнк П. Нерво вынес решение в пользу АО "БТА Банк" против Мухтара Аблязова на сумму 7 100 347 862,12 доллара с продолжающимся начислением процентов. Кроме того, суд также взыскал с Аблязова 505 долларов США в качестве судебных издержек", – говорится в сообщении банка.

В 2012 и 2013 годах БТА получил аналогичные решения в отношении Аблязова в судах Англии, которые бывший банкир отказался исполнять. Верховный суд Нью-Йорка, признав эти английские судебные решения, отметил, что английские суды предоставили Аблязову "беспристрастный суд" и другие "процедуры, сопоставимые с требованиями надлежащего правового процесса".

"Суды США и Англии признали роль Мухтара Аблязова в реализации масштабной мошеннической схемы против БТА. По данному факту не может быть никаких сомнений, и БТА по-прежнему стремится разыскать и вернуть украденные миллиарды от номинированных лиц и подставных компаний, в которых их сокрыл Аблязов", – прокомментировал адвокат БТА, управляющий партнёр Boies Schiller Flexner LLP Мэтью Л. Шварц.

В дополнение к решению Верховного суда штата Нью-Йорк окружной суд США по Южному округу Нью-Йорка вынес решение в пользу БТА и города Алматы против Аблязова на сумму 140 115,16 доллара из-за нарушения им постановлений суда и за неуважение к судебному процессу. Эти судебные разбирательства в федеральном суде продолжаются. Слушание против подставной компании Triadou SPV S.A. запланировано на лето 2022 года.


Читайте также:


В Казахстане экс-банкир заочно приговорён к пожизненному заключению по делу об убийстве Ержана Татишева. Его также признали виновным в многомиллиардных хищениях в БТА Банке, которым он руководил.

В октябре 2020 года Франция предоставила политическое убежище бывшему банкиру Мухтару Аблязову. 

Новости партнеров