Прямой эфир Новости спорта

Мухтар Тайжан выступил против любого участия иностранцев в эксплуатации казахстанской земли

Руководитель правовой группы комиссии по земельным вопросам также поднял вопросы о пастбищах для крестьян и земле для оралманов.

Мухтар Тайжан сделал ряд заявлений по земельному вопросу в Атырау. Он предлагает полностью отлучить иностранцев от казахстанской земли. 

"Все говорили, что иностранцам землю не будут продавать, но на практике фирмы с долей участия иностранцев сейчас могут как покупать, так и брать землю в аренду, - высказался Мухтар Тайжан. - Я предлагаю, чтобы компании с участием иностранцев не могли ни брать в аренду, ни покупать землю у нас. В республике 144 района во всех областях, членов земельной комиссии - 75. Когда закон будет принят, они должны следить, чтобы он правильно исполнялся".

Мухтар Тайжан выступил за то, чтобы сохранить возможность получения земли в аренду казахстанцами. При этом он считает,  что 10% земель нужно оставить оралманам. Часть угодий, по его мнению, не должна передаваться в аренду никому.

"Не хватает пастбищ крестьянам, - отметил Мухтар Тайжан. - В каждом сельском округе нужно определить радиус земли, которая не будет никому передаваться в аренду. Второй шаг - меры против латифундистов. Должны быть ограничения по площадям земли, выдаваемой в одни руки. Мы это предложение внесём в Парламент".

Так как страна внимательно следит за работой комиссии и все ждут, каким же будет заключительное решение, Мухтар Тайжан считает, что данные о том, кто из членов комиссии за что голосовал, должны быть обнародованы. 

Если же все вопросы не удастся разрешить, то, по мнению Тайжана, стоит продлить срок моратория. 

"Президент сказал, чтобы мы пришли к единому мнению по вопросу: продавать землю иностранцам или не продавать, давать в аренду или не давать, - говорит Мухтар Тайжан. - Если мы не придём к консенсусу, то мораторий на земельную реформу, считаю, нужно продлевать на пять лет". 

В Атырау прошло заседание комиссии по земельной реформе. На земкомиссии подняли вопрос о том, что вопрос выдачи земельных участков в регионах не должны решать только акимы.

Общественный деятель Мухтар Шаханов также выступил с требованием освободить гражданских активистов Атырау. 

5 мая Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев объявил мораторий на скандальные поправки в Земельный кодекс. По поручению главы государства в Казахстане создали комиссию по земельной реформе. Возглавил её первый заместитель премьер-министра Казахстана Бакытжан Сагинтаев.

6 мая глава государства подписал Указ "О введении моратория на применение отдельных норм земельного законодательства".

18 июня на выездном заседании комиссии в Алматинской области Сагинтаев объявил о передаче своих полномочий председателя комиссии министру сельского хозяйства - вице-премьеру Аскару Мырзахметову.

Поделиться:

Новости партнеров