В Иле-Алатауском национальном парке объяснили, почему не могут наказать мотоциклистов, которые наносят урон травянистому покрову близ Кок-Жайлау.
По правилам посещения особо охраняемых природных территорий запрещается проезд транспортных средств вне дорог общего пользования. Однако в административном законодательстве нет нормы о привлечении правонарушителя к административной ответственности за съезд с дорог общего пользования. Статья 505 КоАП РК предусматривает ответственность за нарушение правил благоустройства, а также разрушение объектов инфраструктуры, уничтожение и повреждение зелёных насаждений городов и населённых пунктов. Однако в преамбуле статьи не отражена ответственность правонарушителей за порчу растительного покрова в особо охраняемых природных территориях.
"Чтобы привлечь правонарушителей к административной ответственности на землях государственного лесного фонда и особо охраняемых природных территориях за съезд с дорог общего пользования, Национальный парк направил письмо в Комитет лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан о внесении изменений и дополнений в статью 505-1 в КоАП с назначением наказания в виде штрафа в размере 10 МРП и возмещением нанесённого ущерба", – говорится в сообщении.
В нацпарке также отметили, что его территория физически не может быть огорожена по периметру всей площади. Чтобы получить возможность наказывать мотоциклистов, нацпарк также направил письмо в управление полиции Медеуского района Алматы.
Читайте также: Минэкологии накажет мотоциклистов за нарушения в Иле-Алатауском национальном парке
-
1✈️ Токаев поручил увеличить производство авиатоплива в Казахстане
-
3024
-
0
-
125
-
-
2💬 Аким Улытауской области назвал плюс скандального ляпа в журнале Scat
-
3175
-
4
-
37
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2700
-
10
-
173
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2763
-
27
-
106
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2755
-
3
-
28
-
-
6🚫 Roblox заблокировали в России: регулятор заявил об угрозах для детей
-
2678
-
9
-
65
-
-
7🔖 Токаев поручил пересмотреть тарифную политику аэропортовых услуг
-
2930
-
0
-
107
-
-
8По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2542
-
1
-
170
-
-
9🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2351
-
5
-
148
-
-
10🌡Прогноз погоды на 4 декабря: в Астане и 14 областях страны объявили штормовое предупреждение
-
2452
-
0
-
6
-
USD:
505.5 / 508.5
EUR:
587.5 / 592.5
RUB:
6.47 / 6.59