В Иле-Алатауском национальном парке объяснили, почему не могут наказать мотоциклистов, которые наносят урон травянистому покрову близ Кок-Жайлау.
По правилам посещения особо охраняемых природных территорий запрещается проезд транспортных средств вне дорог общего пользования. Однако в административном законодательстве нет нормы о привлечении правонарушителя к административной ответственности за съезд с дорог общего пользования. Статья 505 КоАП РК предусматривает ответственность за нарушение правил благоустройства, а также разрушение объектов инфраструктуры, уничтожение и повреждение зелёных насаждений городов и населённых пунктов. Однако в преамбуле статьи не отражена ответственность правонарушителей за порчу растительного покрова в особо охраняемых природных территориях.
"Чтобы привлечь правонарушителей к административной ответственности на землях государственного лесного фонда и особо охраняемых природных территориях за съезд с дорог общего пользования, Национальный парк направил письмо в Комитет лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан о внесении изменений и дополнений в статью 505-1 в КоАП с назначением наказания в виде штрафа в размере 10 МРП и возмещением нанесённого ущерба", – говорится в сообщении.
В нацпарке также отметили, что его территория физически не может быть огорожена по периметру всей площади. Чтобы получить возможность наказывать мотоциклистов, нацпарк также направил письмо в управление полиции Медеуского района Алматы.
Читайте также: Минэкологии накажет мотоциклистов за нарушения в Иле-Алатауском национальном парке
-
1❗️«Не пейте энергетики» - пациент после трансплантации сердца обратился к казахстанцам
-
2718
-
2
-
29
-
-
2⭕Более 30 тонн катодной меди украли из железнодорожного вагона в Карагандинской области
-
2708
-
2
-
21
-
-
3😔 Скончалась звезда фильма «Москва слезам не верит» актриса Вера Алентова
-
2508
-
1
-
65
-
-
4⚡️ Скончался заслуженный деятель Казахстана Нурлан Сегизбаев, сообщает министерство культуры и информации.
-
2085
-
4
-
68
-
-
5🗣 Проломил жене череп и размозжил лицо: осуждённого по делу Алтынай оставят в колонии-поселении
-
2311
-
3
-
45
-
-
6❄️ Прогноз погоды на 27 декабря: осадки ожидаются на юге страны, на севере и востоке – морозы
-
2143
-
0
-
2
-
-
7😔 Ушли в горы и не вернулись: тело одного из троих пропавших нашли в Алматы
-
2095
-
1
-
28
-
-
8🐢❌ В Казахстане до 2040 года запретили использование среднеазиатской черепахи
-
2064
-
2
-
25
-
-
9🔨 Пожизненное лишение свободы получил житель Алматы за убийство женщины и её малолетней дочери
-
2241
-
2
-
34
-
-
10⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 25 декабря
-
2324
-
0
-
2
-
lw-3094948329-4
USD:
509.5 / 514.5
EUR:
595.0 / 601.0
RUB:
6.43 / 6.55