Прямой эфир Новости спорта

Мощное землетрясение на Тайване: число пострадавших превысило 1000 человек

Всех, кто оказался заперт в зданиях в наиболее пострадавшем городе Хуалиен, удалось спасти.

Число пострадавших в результате сильнейшего за последние 25 лет землетрясения на Тайване возросло до 1058 человек, сообщает Reuters.

Количество погибших осталось на уровне девяти человек. Всех, кто оказался заперт в зданиях в наиболее пострадавшем городе Хуалиен, удалось спасти, но многие жители, напуганные более чем 300 афтершоками, провели ночь под открытым небом.

"Афтершоки были ужасающими. Они не прекращаются. Я не решаюсь спать в доме", – сказала Ю, 52-летняя женщина, назвавшая только свою фамилию.

Кроме того, около 50 сотрудников отеля были объявлены пропавшими без вести после того, как они застряли на шоссе по пути к месту работы в горном национальном парке. Властям удалось обнаружить их и благополучно спасти, никто не пострадал.

4 апреля военный вертолёт спас шестерых тайваньских шахтёров, оказавшихся в ловушке в шахте из-за подземных толчков. Однако 646 человек всё ещё остаются в опасности, в основном запертые в отелях на территории национального парка, который является популярным туристическим направлением. По информации пожарной службы, дорога, ведущая к парку, была разрушена.

Также 4 апреля на северо-востоке Японии произошло землетрясение магнитудой 6,0, эпицентр которого находился в районе префектуры Фукусима. Очаг землетрясения залегал на глубине 40 км под дном океана. В настоящее время информации о жертвах и разрушениях нет. Подземные толчки также ощущались в префектурах Акита, Аомори, Ивате, Мияги, Чиба и Токио.

Новости партнеров