Прямой эфир Новости спорта

Сильнейшее за 25 лет землетрясение произошло на Тайване

Четыре человека погибли, 50 получили ранения, 20 остались под завалами.

На Тайване произошло землетрясение магнитудой 7,2, в результате которого погибли четыре человека, десятки получили ранения. Также было объявлено предупреждение о цунами для южной Японии и Филиппин, которое позже отменили, сообщает Reuters.

По информации властей, четыре человека погибли в горном и малонаселённом восточном уезде Хуалиен, где находился эпицентр землетрясения, и более 50 получили ранения. По меньшей мере 26 зданий обрушились, более половины – в Хуалиене, около 20 человек оказались под завалами, спасательные работы продолжаются.

По данным Центрального метеорологического управления Тайваня, глубина землетрясения составила 15,5 км.

"Оно было очень сильным. Казалось, что дом вот-вот рухнет", – сказал 60-летний работник тайбэйской больницы Чанг Ю-Лин.

Афтершоки всё ещё ощущаются в Тайбэе: метеорологическое управление Тайваня зарегистрировало более 25 афтершоков.

Китайские СМИ сообщили, что землетрясение ощущалось в провинции Фуцзянь, а также в Шанхае. Власти Тайбэя заявили, что не получали сообщений о серьёзных разрушениях, и вскоре после подземных толчков заработал городской метрополитен.

Оператор электроэнергетики Taipower сообщил, что более 87 тысяч домохозяйств на Тайване всё ещё остаются без электричества. Две атомные электростанции страны не пострадали от землетрясения.

Официальное центральное информационное агентство Тайваня сообщило, что последнее землетрясение стало самым сильным с 1999 года, когда в результате толчков магнитудой 7,6 погибли около 2400 человек, а 50 тысяч зданий были разрушены или повреждены.

Новости партнеров