Прямой эфир Новости спорта

Мошенники рассылают вредоносные промокоды от лица интернет-магазинов

Злоумышленники присылают промокод в виде pdf-файла, при открытии которого на устройство попадает вредоносная программа.

Интернет-мошенники традиционно активизировались перед 8 Марта и рассылают вредоносные промокоды от имени популярных онлайн-магазинов и брендов, сообщает РИА "Новости".

Многие онлайн-магазины в преддверии праздников устраивают акции и рассылают своим потенциальным покупателям промокоды для выгодных покупок. Интернет мошенники активно этим пользуются, рассказал представитель компании "Ростелеком-Солар" Пётр Куценко.

"Злоумышленники имитируют поздравительные письма от известных компаний, чтобы распространять с их помощью программы, выполняющие вредоносные функции. Промокод поступает в виде pdf-файла с сертификатом, а заражение устройства происходит, когда жертва открывает файл", – пояснил Пётр Куценко.

Эксперт сообщил, что в феврале возрасла активность злоумышленников, распространяющих вредоносное ПО под видом открыток ко Дню святого Валентина. Он считает, что перед 23 февраля и 8 марта мошенники увеличат количество интернет-атак.

Чтобы обезопасить себя от вирусов, нужно внимательно следить, от кого приходят сообщения и тщательно проверять отправителей. Если домен электронного адреса вызывает подозрения, лучше не открывать письмо, советует Пётр Куценко.
 
Проверить корректность домена можно на официальном сайте компании, перейдя по ссылке из поисковой системы.


Читайте также:


Новости партнеров