
Интернет-мошенники традиционно активизировались перед 8 Марта и рассылают вредоносные промокоды от имени популярных онлайн-магазинов и брендов, сообщает РИА "Новости".
Многие онлайн-магазины в преддверии праздников устраивают акции и рассылают своим потенциальным покупателям промокоды для выгодных покупок. Интернет мошенники активно этим пользуются, рассказал представитель компании "Ростелеком-Солар" Пётр Куценко.
"Злоумышленники имитируют поздравительные письма от известных компаний, чтобы распространять с их помощью программы, выполняющие вредоносные функции. Промокод поступает в виде pdf-файла с сертификатом, а заражение устройства происходит, когда жертва открывает файл", – пояснил Пётр Куценко.
Эксперт сообщил, что в феврале возрасла активность злоумышленников, распространяющих вредоносное ПО под видом открыток ко Дню святого Валентина. Он считает, что перед 23 февраля и 8 марта мошенники увеличат количество интернет-атак.
Чтобы обезопасить себя от вирусов, нужно внимательно следить, от кого приходят сообщения и тщательно проверять отправителей. Если домен электронного адреса вызывает подозрения, лучше не открывать письмо, советует Пётр Куценко.
Проверить корректность домена можно на официальном сайте компании, перейдя по ссылке из поисковой системы.
Читайте также:
- В 2021 году столичная полиция раскрыла более 600 дел об интернет-мошенничествах
- Как уберечься от мошенников: полиция назвала 10 поводов сразу прервать разговор
- Мошенники представляются сотрудниками ЕНПФ и предлагают помощь в снятии пенсионных накоплений
-
1✈️ Казахстанская авиакомпания запустила рейсы между Алматы и Манамой
-
2871
-
0
-
8
-
-
2💬💬 Наиб-имам Алматы: Брать кредит на жертвенное мясо или хадж неправильно
-
2811
-
0
-
29
-
-
3💬 "На этом уровне, либо жёстче". Нацбанк не исключает сохранения базовой ставки в 16,5% до конца года
-
2422
-
1
-
3
-
-
4Кондиционеры FUNAI!
-
2504
-
0
-
7
-
-
5👶 Как устроить ребёнка в детский сад в Казахстане в 2025 году
-
2717
-
0
-
2
-
-
6💬 "Недопустимо, но это долг гражданина". Замминистра обороны об "отлове" казахстанских призывников на улицах
-
2100
-
5
-
44
-
-
7👮♀️ Дело о гибели пса Пшона, который помогал во время паводков и стал народным героем, закрыли
-
2160
-
4
-
38
-
-
8👀 Минздрав начал проверки частных процедурных кабинетов после гибели пациентов в Жамбылской области
-
2174
-
0
-
19
-
-
9🤩 Крупные партии свинца и металлолома пытались незаконно вывезти из Казахстана
-
2292
-
1
-
10
-
-
10🆕🆕🆕🆕 Расхитители успели отбыть сроки: скандальный долгострой за 4 млрд тенге много лет простаивает в Усть-Каменогорске
-
2167
-
1
-
1
-