Прямой эфир Новости спорта

Как уберечься от мошенников: полиция назвала 10 поводов сразу прервать разговор

Первые в группе риска - одинокие пожилые люди.

Заместитель начальника департамента полиции Алматы Рустам Абдрахманов рассказал пользователям социальной сети Instagram, как не стать жертвой мошенников.

"В социальных сетях и СМИ регулярно появляются сообщения о работе телефонных мошенников. Злоумышленники становятся изощреннее, используют психологические приемы воздействия, пытаясь завладеть чужими деньгами и имуществом. Каждый может стать жертвой мошеннических схем, независимо от социального статуса и должности", – написал полицейский.

По его словам, первые группе риска – одинокие пожилые люди. Злоумышленники пользуются их доверчивостью и недостаточными знаниями в сфере информационных технологий.

Именно с телефонного разговора зачастую начинается мошенническая схема.

"Мы собрали 10 поводов, когда важно немедленно прервать телефонный разговор с незнакомцем. Расскажите о них старшему поколению: родственникам, знакомым и соседям. Если вы стали жертвой телефонных мошенников – сразу же обратитесь в правоохранительные органы. Не забудьте передать в банк информацию о номере телефона, с которого поступил звонок злоумышленников, пытавшихся похитить деньги с вашей карты", – советует Рустам Абдрахманов.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Рустам Абдрахманов (@rustam.abdrakhmanov_)

Была ли эта статья для вас полезной?
0

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров