Казахстанские бизнесмены, передающие свои аккаунты индивидуальных предпринимателей на маркетплейсах, рискуют попасть в орбиту уголовного преследования как соучастники преступлений. Об этом сообщили в МВД в ответе на запрос Informburo.kz.
В социальных сетях пользователи онлайн-магазина одного из банков страны рассказали о новом способе мошенничества при заказе товаров. Продавцы отменяют сделку, связываются с покупателем и заявляют, что это произошло случайно. В одном из случаев представитель компании объяснил ситуацию ошибкой нового сотрудника. Вместо повторного оформления заказа продавцы предлагают оплатить товар через QR-код банка. После получения денег они уже не выходят на связь.
По словам обманутых граждан, мошенники арендуют чужие аккаунты ИП, обещая их владельцам процент от продаж.
В Министерстве внутренних дел сообщили, что действительно установлены случаи, когда казахстанцы передавали свои аккаунты в аренду мошенникам, не подозревая о преступных намерениях. В зависимости от обстоятельств такие действия правоохранители могут квалифицировать как соучастие либо предоставление доступа к средствам совершения преступления.
"Касательно ответственности частных предпринимателей, передавших свои аккаунты в аренду: законом введена уголовная ответственность за незаконное предоставление, передачу и приобретение доступа к банковскому счёту, платёжному инструменту или идентификационному средству, а также незаконное осуществление платежей и (или) переводов денег. Норма вступит в силу с 15 сентября", – говорится в ответе ведомства.
Речь идёт о новой статье 232-1 Уголовного кодекса. Согласно закону, нарушителю грозит штраф до 160 МРП (629 120 тенге в 2025 году). При получении вознаграждения сумма штрафа доходит почти до 12 млн, может грозить и реальное заключение.
По данным министерства, с начала года в стране зарегистрировали более 16 тысяч уголовных дел по фактам интернет-мошенничества. Из них окончено свыше трёх тысяч, к ответственности привлекли 1,1 тысячи фигурантов.
-
1🥩 В Астане откроется праздничная ярмарка «Соғым-FEST»
-
7912
-
0
-
8
-
-
2🎆 Где в Алматы можно запускать салюты, чтобы не получить штраф
-
2549
-
0
-
15
-
-
3🔖 Расширенный список СЗПТ в Казахстане будет действовать минимум три месяца
-
2058
-
0
-
13
-
-
4🔖 Возможно, что вы тоже об этом не знали. Оказывается, можно вернуть новый товар, даже если утеряна этикетка
-
2110
-
5
-
20
-
-
5👮♂️Главреда КазТАГ Амира Касенова задержали в Астане
-
2047
-
2
-
37
-
-
6🎄🚘 Автомобилист протаранил новогоднюю ёлку в Сарыагаше
-
2031
-
4
-
36
-
-
7⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 23 декабря
-
2143
-
0
-
2
-
-
8⏺В 2025 г. фонд «Даму» поддержал 11 тыс. проектов на 1,9 трлн тг.
-
2280
-
0
-
13
-
-
9🩺 Онкобольные остались без льгот: в Семее выявили нарушения
-
2136
-
0
-
36
-
-
10📞 Токаев и Трамп провели продолжительный телефонный разговор
-
2095
-
4
-
47
-
lw-3094948329-4
USD:
512.9 / 515.5
EUR:
603.0 / 608.0
RUB:
6.41 / 6.53

