Прямой эфир Новости спорта

Минздрав о завозных случаях коронавируса: Определить их очень сложно

Из-за длительного инкубационного периода болезни эпидемиологам сложно определить, заболел человек за границей или уже по приезду в Казахстан.

Министерство здравоохранения РК не ведёт отдельной статистики по завозным случаям коронавирусной инфекции. Об этом сообщила руководитель управления эпидемиологического надзора за инфекционными заболеваниями Комитета контроля качества и безопасности товаров и услуг МЗ РК Роза Кожапова.

"Однозначно сказать завозной это случай или нет – очень сложно, с учётом того, что инкубационный период составляет 14 дней. Но, тем не менее, на границе у нас, конечно, мероприятия проводятся. Мы ввели и на местах авто, железнодорожных переходов, чтобы прибывающие лица предъявляли справки об отсутствии Covid-19. Но человек может иметь справку и заразиться на следующий день, а "клиника" может появиться в течение 14 дней. Поэтому нельзя однозначно утверждать, что человек, который приехал из-за границы и заболел на 10 день, заразился там или уже здесь, на 5-6 день после прибытия. Это очень сложно", – сказала Роза Кожапова.

Она также сообщила, что Минздрав не ведёт отдельной статистики по завозным случаям коронавирусной инфекции.

"Мы сейчас такую статистику не ведём, именно, сколько завозных – это не так важно. Когда выявляем, мы проводим мероприятия, независимо от того, завозной это случай или местный. Нам главное локализовать этот случай, чтобы человек не инфицировал других", – добавила Роза Кожапова.

Поделиться:

Новости партнеров