Прямой эфир Новости спорта

Министр здравоохранения Бразилии попросил мировое сообщество поделиться лишними вакцинами от Covid-19

Бразилия находится на втором месте в мире по смертности от коронавируса. В стране с начала пандемии умерли 400 тысяч человек.

Во время онлайн-конференции ВОЗ министр здравоохранения Бразилии призвал страны, у которых есть излишки вакцины против Covid-19, сделать пожертвования его стране, сообщает Globo.

"Только так мы сможем избежать распространения новых штаммов и вариантов вируса", – сказал глава Минздрава Марсело Кейрога.

Он также заявил, что делает всё, чтобы пропагандировать среди населения Бразилии научно доказанные немедикаментозные меры: ношение масок, мытьё рук и соблюдение социальной дистанции.

Отмечается, что в Бразилии первую дозу вакцины против Covid-19 получили лишь 14,74% населения, и только 7,15% получили обе дозы. 

Гендиректор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус заявил, что несмотря на то, что внимание мира сегодня сосредоточено на Индии, Бразилия является одной из наиболее пострадавших от пандемии стран. Всего в стране зарегистрировано более 14 млн случаев Covid-19 и более 400 000 смертей.

В начале апреля президента Бразилии Жаира Болсонару обвинили в геноциде. Глава государства продолжает выступать против введения локдауна и других мер по сдерживанию коронавируса.

 

Новости партнеров