Прямой эфир Новости спорта

В Бразилии за сутки от Covid-19 умерли более 4000 человек. Президента страны обвинили в геноциде

Президент Жаир Болсонару продолжает выступать против введения локдауна и других мер по сдерживанию коронавируса.

В Бразилии зафиксировали рекордное суточное количество смертей от Covid-19. Президента страны Жаира Болсонару обвинили в геноциде, сообщает CNN.

Согласно данным министерства здравоохранения, в Бразилии за сутки зарегистрировано почти 87 000 новых случаев Covid-19, умерли 4 195 человек. Всего с начала пандемии в стране заразились более 13,1 млн человек, умерли 337 тысяч пациентов. 
 
Несмотря на стремительно растущее число заражённых, президент Жаир Болсонару продолжает выступать против введения локдауна и других мер по сдерживанию коронавируса. Он считает, что при введении ограничений экономике страны будет нанесён куда больший урон, чем потери от последствий пандемии Covid-19.

Политические оппоненты главы государства обвинили его в геноциде.

В своём выступлении Жаир Болсонару заявил, что он не виновен в росте числа погибших в стране.   

Между тем в некоторых городах Бразилии больницы и отделения интенсивной терапии вынуждены отказывать в приёме пациентов, а вся система здравоохранения страны находится на грани коллапса.

В Бразилии циркулирует несколько новых штаммов коронавируса, некоторые из которых, по мнению учёных, более заразны. 

Жаир Болсонару неоднократно отрицал серьёзность заболевания и называл Covid-19 "лёгким гриппом". Позднее инфекцию обнаружили и у него. А в сентябре 2020 года, когда страна находилась на втором месте в мире по смертности от коронавируса, он объявил о победе над эпидемией.

Новости партнеров