Госорганы не дорабатывают законопроекты по замечаниям МВК, а занимаются лишь "косметическими" правками, считает министр.
Министр юстиции Азамат Ескараев раскритиковал государственные органы за некачественную разработку законопроектов, сообщает пресс-служба министерства.
В Минюсте состоялось заседание Межведомственной комиссии (МВК) по вопросам законопроектной деятельности. Во время заседания обсудили заключения правительства по законопроектам о регулировании охраны селекционных достижений и семеноводства и о внесении дополнений в КоАП РК. Также члены МВК рассмотрели концепцию законопроекта о развитии квазигосударственного сектора.
По словам Азамата Ескараева, для повышения качества законопроектов министерство ужесточило ответственность разработчиков документов.
"На площадке МВК вы (разработчики. – Авт.) с концепцией законопроекта уже во второй раз. МВК хороший фильтр и даёт возможность обсудить и качественно доработать проект. Однако, исходя из содержания озвученных сегодня подходов, доработка не происходит, нормы, по которым высказались на прошлом заседании, просто исключены. В результате доработанный вариант консультативного документа фактически отказывается от всех новелл, которые предполагались. Всё остаётся так, как это есть сейчас, за исключением небольших "косметических" изменений", – заявил глава Минюста.
Такая ситуация, подчеркнул он, сложилась из-за того, что не была должным образом проведена широкомасштабная разъяснительная работа по подходам реформы с госорганами, подведомственными организациями.
Министр потребовал от разработчиков более углубленно прорабатывать концепции законопроектов.
Популярное в нашем Telegram-канале
-
1Самый крупный в стране аутизм-центр начинает работу в Астане
-
4637
-
2
-
39
-
-
2Девочку чуть дважды не сбили на пешеходном переходе в Павлодаре, водителей оштрафовали
-
4585
-
18
-
60
-
-
3Компания, получающая миллиарды от "КазАвтоЖола", не платит зарплату своим сотрудникам
-
4389
-
2
-
28
-
-
4⚡️Кайрата Боранбаева приговорили к 8 годам лишения свободы
-
4394
-
8
-
43
-
-
5🛃В ЕАЭС продлили действие порога беспошлинного ввоза товаров в 1000 евро
-
4082
-
1
-
32
-
-
6🇺🇸Впервые в США: экс-президенту решили официально предъявить уголовное обвинение
-
3106
-
7
-
57
-
-
7🇹🇷🇫🇮Турция одобрила вступление Финляндии в НАТО
-
2951
-
0
-
69
-
-
8КНБ "накрыл" международный наркосиндикат, занимавшийся контрабандой наркотиков через Каспий
-
2964
-
1
-
41
-
-
9🐻К хорошим новостям - в зоопарке Шымкента родился медвежонок
-
2864
-
4
-
86
-
-
10🥳Елена Рыбакина вышла в финал турнира в Майами
-
2781
-
8
-
150
-