Прямой эфир Новости спорта

Министр юстиции раскритиковал госорганы за некачественную разработку законопроектов

Госорганы не дорабатывают законопроекты по замечаниям МВК, а занимаются лишь "косметическими" правками, считает министр.

Министр юстиции Азамат Ескараев раскритиковал государственные органы за некачественную разработку законопроектов, сообщает пресс-служба министерства.

В Минюсте состоялось заседание Межведомственной комиссии (МВК) по вопросам законопроектной деятельности. Во время заседания обсудили заключения правительства по законопроектам о регулировании охраны селекционных достижений и семеноводства и о внесении дополнений в КоАП РК. Также члены МВК рассмотрели концепцию законопроекта о развитии квазигосударственного сектора.

По словам Азамата Ескараева, для повышения качества законопроектов министерство ужесточило ответственность разработчиков документов.

"На площадке МВК вы (разработчики. – Авт.) с концепцией законопроекта уже во второй раз. МВК хороший фильтр и даёт возможность обсудить и качественно доработать проект. Однако, исходя из содержания озвученных сегодня подходов, доработка не происходит, нормы, по которым высказались на прошлом заседании, просто исключены. В результате доработанный вариант консультативного документа фактически отказывается от всех новелл, которые предполагались. Всё остаётся так, как это есть сейчас, за исключением небольших "косметических" изменений", – заявил глава Минюста.

Такая ситуация, подчеркнул он, сложилась из-за того, что не была должным образом проведена широкомасштабная разъяснительная работа по подходам реформы с госорганами, подведомственными организациями.

Министр потребовал от разработчиков более углубленно прорабатывать концепции законопроектов.

Новости партнеров