Министр информации и коммуникаций Даурен Абаев прокомментировал вероятность блокировки Telegram в Казахстане.
"Нужно понимать, что блокировка – это крайняя мера, которую государство может предпринять в борьбе с распространением противоправного контента. Однако её осуществление возможно только в случае, если администрация мессенджера проигнорирует наши уведомления. В то же время уже сейчас мы видим, что со стороны администрации Telegram есть понимание наших требований, и отдельные страницы удаляются. Поэтому растиражированная СМИ новость о блокировке мессенджера имеет довольно малую вероятность", – сказал Даурен Абаев.
Казахстанцы уже вторую неделю испытывают проблемы с доступом к мессенджеру Telegram. Причиной сбоев Министерство информации и коммуникаций официально назвало технические работы по удалению материалов, связанные с движением Мухтара Аблязова "Демократический выбор Казахстана", которое суд признал экстремистским.
Читайте также: Казахстан остался в списке несвободных стран Freedom House в 2017 году – исследование
Позже стало известно о том, что Комитет информации и коммуникаций направил в адрес интернет-ресурсов Youtube, Facebook, "ВКонтакте", "Одноклассники", Twitter, Instagram и мессенджера Telegram официальные уведомительные письма о необходимости ограничить доступ для пользователей из Казахстана к материалам ДВК или удалить их.
4 апреля Даурен Абаев оценил свободу слова в Казахстане по десятибалльной шкале на 7-8 баллов.
"Показатель того, что наша пресса свободна: несмотря на то, что мне сейчас надо идти, а вы задаёте вопрос. Это один из показателей вашей свободы, то есть вас же никто по рукам не бьёт. Я спокойно стою перед вами, отвечаю на ваш вопрос. Ещё раз говорю: внутреннее моё восприятие индекса свободы слова 7-8. Я уверен, что нам есть к чему стремиться", – ответил он.
-
1⚖️ В Семее осудили подростка за создание чата скинхедов в Telegram
-
3258
-
1
-
40
-
-
2💐 Ярмарка к 8 Марта пройдёт в Астане: фермерские продукты и цветы будут продавать два дня
-
3394
-
1
-
13
-
-
3🔖 С 1 июля в Казахстане ужесточат выдачу кредитов.
-
3179
-
3
-
33
-
-
4💬 Казахстанцы продолжают покупать путёвки в ОАЭ даже без гарантий туркода, сообщает 31 канал.
-
3068
-
3
-
35
-
-
5📱В Туркестанской области 20-летний мошенник обманывал подростков через игру Free Fire
-
3239
-
2
-
23
-
-
6💊 Пациенты с ишемической болезнью сердца не могут получить бесплатно привычный препарат – причина
-
3232
-
4
-
41
-
-
7💥 Лёд взорвали на главных реках Уральска и ЗКО.
-
3030
-
2
-
14
-
-
8⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 4 марта
-
3236
-
0
-
5
-
-
9❄️ Прогноз погоды на 5 марта: осадки и усиление ветра ожидаются на всей территории Казахстана, кроме востока
-
3247
-
0
-
6
-
-
10🚗👮♂️ Переставил машину по просьбе полиции и лишился прав на 7 лет: водитель добился отмены решения суда в Костанае
-
3090
-
9
-
127
-
USD:
493.9 / 496.7
EUR:
574.0 / 578.0
RUB:
6.25 / 6.37