Прямой эфир Новости спорта

МИК РК: Сбои в Telegram происходят из-за удаления материалов партии Аблязова в Сети

Министерство информации и коммуникаций РК сообщило о том, что ведомство ведёт технические работы по удалению противоправных материалов.

Власти Казахстана удаляют противоправные материалы, связанные с партией Аблязова, которую признали экстремистской организацией. По этой причине возможны некоторые технические сбои в работе социальных сетей и мессенджеров, в том числе и Telegram, сообщила пресс-служба Министерства информации и коммуникаций.

"Мы отправили уведомительные письма в адрес собственников иностранных социальных сетей и мессенджеров, посредством которых распространяются запрещённые материалы. Сделано это в рамках исполнения решения Есильского районного суда по запрету на распространение информационных материалов в поддержку движения "Демократический выбор Казахстана". Это движение в Казахстане признано экстремистским", – говорится в сообщении.

13 марта суд в Астане признал партию Мухтара Аблязова экстремистской и запретил её деятельность в Казахстане.

Генеральная прокуратура установила незаконную деятельность незарегистрированного движения "Демократический выбор Казахстана". Её создатель – осуждённый в Казахстане на 20 лет Мухтар Аблязов. Он похитил и вывел из страны 7,5 млрд долларов. В Великобритании с Аблязова и его сообщников взыскано 4 млрд долларов.

"Скрываясь от правосудия за рубежом, Аблязов продолжает противоправную деятельность, нарушая требования Конституции РК о запрете агитации и пропаганды насильственного изменения конституционного строя. Посредством социальных сетей, мессенджеров, а также распространения листовок с обращениями к различным группам населения Аблязов активно призывает граждан Казахстана вступать в ДВК, формирует негативный образ действующей власти и провоцирует протестные настроения, тем самым планомерно разжигая социальную вражду и рознь", – заявили в Генеральной прокуратуре.

Поделиться:

Новости партнеров