Прямой эфир Новости спорта

"Миллиардные вложения, а результатов ноль". Депутат раскритиковал Назарбаев Университет

По словам депутата, при миллиардных вложениях Назарбаев Университет не справляется со своими задачами.

Депутат мажилиса Мурат Абенов во время правительственного часа на заседании парламента раскритиковал научную деятельность Назарбаев Университета.

"Все лаборатории 15 лет назад передали Назарбаев Университету, повысив его статус. Он должен был выполнять функцию академии наук. Никто не проверял деятельность этого университета. Я не вижу никакого результата за 15 лет работы", – сказал Мурат Абенов.

Депутат отметил, что в 2020 году Назарбаев Университет профинансировали на сумму 6,7 млрд тенге, в 2021 году – на 7 млрд тенге, а в 2022-м вуз получил более 2 млрд тенге.

"Но где результаты? За один год они получили только 15 патентов. Я был сотрудником университета имени Сатпаева, и нам удавалось за один год получить 44 патента. Но у нас не было такого финансирования, как у Назарбаев Университета, у которого ноль результатов", – заявил Мурат Абенов.

По словам депутата, ещё один показатель того, что Назарбаев Университет не справляется с поставленными задачами, – отсутствие учебного заведения в международных рейтингах.

"Даже среди тысячи университетов вы не найдёте его. Куда уходит финансирование, которое мы отбираем у других вузов? Думаю, если бы мы распределили средства справедливо, то мы достигли бы большего", – добавил мажилисмен.

Представитель Назарбаев Университета Асанбай Джумабеков, присутствовавший на правительственном часе, ответил на критику депутата. Он рассказал о том, чем сейчас занимаются научные сотрудники вуза, а также пригласил Мурата Абенова посетить образовательное учреждение и своими глазами увидеть, как реализуются проекты и программы.

"Сейчас мы реализуем более 300 научно-технических проектов, финансируемых за счёт программы развития аграрного университета и за счёт спонсорских средств. С 2020 года университет реализует отдельную программу совместных исследований, где обязательно участие казахстанских НИИ и вузов. Также мы финансируем 75 проектов, где участвуют 34 казахстанских вуза", – сказал Асанбай Джумабеков.

Зампредседателя мажилиса Дания Еспаева попросила Асанбая Джумабекова подготовить полный отчёт о потраченных Назарбаев Университетом средствах, выделенных государством.

"В ближайшее время будет рабочая группа по образованию. Подготовьте полный отчёт в разрезе всех средств, которые за последние минимум три года вам выделили", – сказала Дания Еспаева.

Ситуацию прокомментировал министр науки и высшего образования Саясат Нурбек. По его словам, контролировать деятельность Назарбаев Университета можно будет после изменения законодательства.

"Назарбаев Университет регулируется отдельным законом. Его система очень сложная – её я понял только недавно. Есть высший попечительский совет, Назарбаев фонд, НИШ, сам университет отдельно. Я не член попечительского совета. Нужно изменить закон, чтобы мне войти туда. Финансирование Назарбаев Университета действительно огромное, но отдача от университета низкая. Если бы тот бюджет, который предоставили Назарбаев Университету за 15 лет, распределяли бы по всем университетам, какого результата мы бы достигли по всей стране?" – задался вопросом Саясат Нурбек.

Новости партнеров