Прямой эфир Новости спорта

Уточнить показатели развития Назарбаев университета поручил Смаилов

Премьер-министр подчеркнул, что вузу нужно и дальше укреплять научно-исследовательскую деятельность, внедрять науку в производство.

Премьер-министр РК Алихан Смаилов на очередном заседании Попечительского совета АОО "Назарбаев университет" поручил уточнить показатели стратегии развития вуза, сообщает сайт премьер-министра.

На встрече рассмотрели итоги деятельности организации за прошлый год и планы будущее.

"Университет продолжает расширять научную деятельность: за последние несколько лет количество научно-исследовательских проектов увеличилось со 146 до 366. Параллельно с этим вуз ведёт работу по передаче своего опыта другим высшим учебным заведениям республики через тематические конференции и программы профессионального развития", – говорится в сообщении.

Ещё один масштабный проект – участие Школы медицины Назарбаев университета в развитии фармацевтического кластера Астаны, который реализуется для увеличения доли отечественных производителей на рынке лекарственных средств и медизделий по поручению президента. Кроме того, на базе университетского медцентра UMC проводят сложные хирургические операций, некоторые из них – впервые в Казахстане.

Главе правительства рассказали о деятельности вуза в части развития инноваций и внедрения науки в производство. В 2022 году учёные университета получили патенты, в том числе международные, а также гранты на коммерциализацию. Например, проект по использованию роботов в борьбе с аутизмом внедрили в 22 реабилитационных центрах республики.

Премьер-министр подчеркнул, что вузу нужно и дальше укреплять научно-исследовательскую деятельность, её коммерциализацию, чтобы отечественные прикладные разработки чаще находили свое применение в различных сферах.

"Нужно проанализировать и при необходимости актуализировать показатели Стратегии развития университета до 2030 года и Программы развития научных исследований на 2021-2025 годы", – сказал Алихан Смаилов.

На заседании также представили доклад о некоторых достижениях студентов и выпускников вуза. Речь шла о высоких результатах команды NU iGEM в ежегодном всемирном конкурсе iGEM по синтетической биологии, о публикациях научных статей в ведущих мировых журналах, а также о реализации студенческой инициативы "Университетский мост", направленной на обмен опытом и создание сети молодых исследователей по всему Казахстану.

Участники встречи обсудили некоторые организационные вопросы и реализацию инвестиционно-строительных проектов. Премьер-министру презентовали проект реконструкции административного здания в Алматы, которое будет использоваться как Школа искусственного интеллекта университета, планы по увеличению мест в студенческих общежитиях.

Новости партнеров