Прямой эфир Новости спорта

МФЦА опроверг возможность предоставления гражданства РК за инвестиции в 150 000 долларов

Вопрос о предоставлении гражданства инвестиционным резидентам подниматься не будет, заявили в финансовом центре.

В казахстанских средствах массовой информации и социальных сетях широкое распространение получила информация о том, что для получения гражданства Казахстана иностранцам достаточно будет выплатить 150 000 долларов. Сообщается, что такая норма якобы предусмотрена новыми поправками в закон Республики Казахстан "О Международном финансовом центре "Астана", описали ситуацию в пресс-релизе МФЦА, опровергающем эту информацию.

На самом деле документ предусматривает Программу инвестиционного резидентства, и она не предполагает предоставления гражданства иностранцам, сообщили в МФЦА.

Читайте также: МФЦА официально открыт. Какой будет биржа финцентра?

Все преимущества адресного характера для инвесторов будут регламентироваться не только Конституционным законом, но и актами МФЦА. Однако вопрос о том, что в актах Центра будет предусмотрено предоставление гражданства инвестиционным резидентам, не поднимался и подниматься не будет.

"МФЦА заявляет о полной готовности к конструктивному обсуждению с гражданским обществом этого и всех последующих законопроектов, связанных с его деятельностью", – заявил заместитель председателя правления АО "Администрация МФЦА" Марат Айтенов.

Поделиться:

Новости партнеров